Болезнь Фридрейха

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у свекрови болезнь Фридрейха. Сыну 5 лет, раньше мы не задумывались об этом заболевании, видимся очень редко. Сейчас планируем второго ребёнка, и я начала переживать, это же генетическое наследственное заболевание. Какие нам с мужем сдать анализы, как я понимаю, нужно чтобы мы оба были носителями гена, чтобы дети заболели? И как проверить ребёнка, или если у нас гена нет, то можно не переживать за сына и планировать спокойно?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-03 22:08
Здравствуйте
Когда и каким образом поставлен диагноз свекрови?
Генетический анализ?
Платная консультация
Елена 2021-10-03 22:11
Да анализ делали, когда не знаю правда. Сама говорит, что с рождения практически, стопа у неё такая.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-03 22:16
Нужно увидеть результат анализа.
Платная консультация
Елена 2021-10-03 22:21
С ней вообще сложно, она немного неадекватная. А эти результаты на что влияют, те даже если я или муж не носители гена, все равно ребёнок может болеть? Я просто в таком шоке сейчас нахожусь, к генетику буду искать запись, но места себе не нахожу
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-04 09:18
Елена, с шоковыми состоянием, пожалуйста, обращайтесь к профильному специалисту.
Это точно не к генетику.
Консультация генетика возможна на основании фактических данных.
Первые фактические данные, которые Вы должны предоставить - генетический анализ, на основании которого поставлен диагноз Вашей свекрови.
Иначе предмета для разговора нет.
Платная консультация
Елена 2021-10-04 12:19
Я вас понимаю, спасибо. Спросила у неё, сейчас говорит, исследований не делали никаких, диагноз на основании стопы (как в интернете по фото такая же) и других деформаций. Ей 75, сестре у неё 85 и как оказалось, у неё все тоже самое. Подскажите пожалуйста, мне сейчас просто идти к генетику на консультацию с сыном или перед ней лучше сдать анализ на мутацию самой и с ним уде идти?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-04 12:22
Елена, как хотите.
Я пока не вижу оснований для консультации генетика.
Голословный пересказ с чьих то слов о заболевании свекрови - не основание.