Возможность проявления фенилкетонурии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у родного племянника мужа родился ребенок больной фенилкетонурией. Может ли эта болезнь проявится и у других, например, у моих внуков? Мои дети здоровы. И еще вопрос-нужно членам семьи сдать анализы, чтобы узнать по какой линии идет болезнь от племянника или его жены? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-26 09:30
Здравствуйте,
фку не может "идти по одной линии". ФКУ аутосомно-рецессивное заболевание, а это означает, что оба родителя носители гена заболевания. Вероятность комбинации, приводящей к заболеванию у ребенка - 25 %.

Среди жителей Европы высока вероятность фку, поскольку каждый 4-й является носителем этого гена. Именно по этому, проводится скрининг новорожденных на это заболевание.