Синдром Вольфа или нет?

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. У ребенка судороги бывают при какие либо вирусных заболеваниях, когда поднимается температура, сдали генетический анализ, вот пришел ответ.
С внешностью у ребенка тьфу тьфу все нормально. Это не лечится? Что это означает?
Как дальше будет развиваться ребенок?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 августа 2020 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-28 08:32
Здравствуйте,
диагноз синдром Вольфа-Хиршхорна ставится не по результату генетического анализа, а по совокупности симптомов.

Родителям делали аналогичный анализ?

Предоставьте заключение невролога с о объективным описание ребенка, диагнозом и т. п.
Платная консультация
Лиза 2020-08-28 09:01
Родителям назначили такой анализ, пока не делали. Ждем пока нас вызовут на данный анализ.
Вот последние выписки от двух разных неврологов.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-28 09:16
Простите, но эти выписки несколько странные.
У меня не получается составить объективную картину о ребенке.

По этому, единственное, что я могу сказать как генетик - следующий логический этап - аналогичные анализы родителям.

И думаю, Вам стоит получить еще одну консультацию хорошего специалиста по эпилепсиям.
Платная консультация
Лиза 2020-08-28 16:04
Вот в том то и дело, что у многих неврологов эпилептологов были и никто толком ничего не может сказать.
Спасибо вам Наталья!
Лиза 2020-08-28 16:06
И еще хотела спросить, может ли результат данного анализа быть неправильным например?
Кровь отправляли курьером в жаркую погоду, может она "испортилась". Или еще что то в этом роде
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-28 17:27
Испортиться ничего не могло.
Вам объяснили зачем делать анализ родителям?
Особенность этого анализа состоит в том, что его результат не всегда можно интерпретировать однозначно. Бывает так, что перестройки в хромосомах оказываются вариантом нормы. Именно по этому нужны анализы родителей. Если у одного из родителей окажется такая же перестройка, то этот результат ничего не означает.

Но более важно разобраться = а есть ли вообще заболевание у ребенка. И тут нужен не генетик и не генетические анализы.
Платная консультация
Лиза 2020-08-29 03:07
Нам просто сказали, что нужно стать данный анализ чтобы знать кто из родителей является носителем такой же микроделеции.
И если потом захотим второго ребенка, чтоб знать какая вероятность того, что вновь этого не повторится.
Лиза 2020-08-29 06:53
Наталья, а если вы говорите, что нужно разбираться есть ли данное заболевание у ребенка, но не с генетиком и не с генетическими анализами.
Тогда как, с кем, и что нам делать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-29 08:58
Вам нужны грамотные невролог, эпилептолог, дефектолог.
Вот на этом форуме консультируют такие специалисты https://forums.rusmedserv.com/
Возможно, там откликнуться.
Платная консультация
Лиза 2020-08-29 10:03
Спасибо большое!
А если например у нас(родителей) не подтвердится такая микроделеция, то что дальше делать?
В любом случае к неврологу-эпилептологу обращаться
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-29 10:16
Лиза, мне кажется, я достаточно ясно выразилась.
Повторю.
Именно невролог-эпилептолог должен быть в первую и, возможно, в единственную очередь.
Генетические анализы - вторичны.
Платная консультация
Лиза 2020-08-29 14:54
Спасибо Наталья!
К сожалению у нас такие неврологи, что либо эпилепсия ставят, хотя ее нет и назначают лекарства, либо наоборот говорят что генетический анализ не надо делать, всё равно вы ничего не узнаете(так говорит наш невролог).
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-29 15:04
Воспользуйтесь моим советом в поиске невролога.
Платная консультация
Лиза 2020-08-29 20:08
Хорошо, спасибо большое!