Агс? Надпочечниковая недостаточность?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына подозревают АГС либо НН. Из симптомптики немного гиперпигментирована мошонка, потеря веса через неделю после рождения (минус 600гр). Вес при рождении 4000 гр. Частые срыгивания.
Был повышен 17 гидроксипрогестерон, но показатель сам снизился со временем и сейчас на верхней границе нормы. Актг в норме, Кортизол был на нижней границе, сейчас среднее значение нормы. Калий верхняя граница нормы, натрий нижняя граница. Тоесть не критично.
Вроде критичного ничего нет но все очень похоже на данные заболевания.
Пришёл странный анализ на генетику. Не могу понять имеет место быть такие заболевания у ребёнка или нет. На горячей линии лаборатории пояснили что это какая то ассоциация. Но я не понимаю исключает это наш диагноз или подтверждает.
По узи сказали что данных за гиперплазию надпочечников нет. Размеры нормальные.
Подскажите может это быть агс или нн?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-07 21:53
Здравствуйте,
Вы делали генетический анализ по своей инициативе или его назначил врач?
Платная консультация
Ирина 2020-08-07 23:05
Генетический анализ назначил врач генетик. Так же мы повторили неонатальный скрининг (результаты в норме) и дополнительно у нас взяли ещё 3 круга пяточного теста на ТМС, но результат будет через месяц только.
Впереди выходные, и со следующей недели нас кладут в областную больницу по направлению эндокринолога. С её слов подбирать дозу гидрокортизона. Но, диагноз ещё не поставлен, я так переживаю что нас начнут лечить не от того что нужно.
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-08 08:26
Особенность генетических анализов такая, что они могут подтвердить, но не могут опровергнуть диагноз.
Результат ген анализа не подтвердил, но это не значит, что заболевания нет.

Опираться надо на данные лабораторных анализов.
Ваш главный врач - детский эндокринолог.