Результат генетического анализа на ВДКН

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Дочь (5лет, 9мес.) на плановом осмотре у гинеколога была отправлена на генетич. Анализ по ВДКН (на основании умерн. Гипертроф. Клитора). По результатам выявлен патогенный вариант Val281Leu и делеция экзонов 1-3 в компаунд-гетерозиготном состоянии. Симтомы в виде гурсизма, прыщей и т д. отсутствуют. Анализы АКТГ, биохимия, гормоны в норме. 17-ОН прогестерон увеличен в 10 раз от нормы (71 нмоль при норме до 7нмоль). Эндокринолог интерепретирует как неклассическую форму ВДКН, Генетик ставит вирильную форму под вопросом, аргументруя тем, что неклассическая форма характерна для постпубертатного возраста. В итоге дочери так и не ставят точной формы ВДКН. Генетик в городе всего один, поэтому обращаюсь к Вам, чтобы получить объективную интерпретацию результатов генетического анализа.
С уважением, Евгения.
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-17 13:04
Здравствуйте,
результат генетического анализа подтверждает ВДКН.
А форма заболевания устанавливается на основании клинической картины.
Это, скорее, дело грамотного эндокринолога.