Анализы на женские гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Сданы анализы на 3 дц.
ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин.
Вопрос: несмотря на то, что все показатели в пределах референсных значений, немного смущает, то что ФСГ и ЛГ приближено к нижней границе нормы. Можно сделать какой-то вывод из этого снижения или это вполне нормально и волноваться не стоит? Неоднократно делала фолликулометрию - каждый раз было подтверждение овуляции.

Мои результаты:
ФСГ 2,46 мЕд/мл
ЛГ 3,61 мЕд/мл
Эстрадиол 781 пмоль/л
Тестостерон 0,76 нмоль/л
Пролактин 319 мЕд/л
Теги: лг на нижней границе нормы, фсг на нижней границе нормы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-19 12:42
Здравствуйте! "приближено к нижней границе нормы"-это не диагноз и не патология. Это Ваша особенность. Причин для паники при этом нет. Еще и при нормальной овуляции. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-03-20 06:50
Спасибо большое за ответ!
Еще пришли два результата, прокомментируйте, пожалуйста (3 день цикла):
17ОН-прогестерон 2.01 нмоль/л
АМГ 2.52 нг/мл (нормы лаборатории 1.0 - 10.6)
В особенности интересует интерпретация АМГ - можно примерно расчитать количественный показатель овариального резерва и примерный возраст наступления климакса (ну, понятно что теоритически) . По моим подсчетам, если сейчас как бы четверть уже осталоась "запасов" а мне сейчас 33 - то значит где к 50 годам примерно? Или не так надо считать? И вообще это нормальный вариант для 33 лет?
Оксипрогестерон на планирование как-то влияет? Есть смысл за ним следить?
Елена 2014-03-21 09:15
Еще хотела бы добавить вопрос. Врач обратила внимание на завышенный эстрадиол! И переназначила дюфастон с 5 по 25 день цикла. Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-23 19:10
Оба гормона в норме. Эстрадиол по моим данным также в норме. Границы - 68-1269 пмоль/л, не вижу причин для его коррекции. Также, как и для дополнительных анализов. По АМГ. До менопаузы Вам еще далеко. Теоретически кто-то из исследователей считать точный срок пытался, но вот единственная схема, которую я нашла - "Если, например, женщина в возрасте 30-ти лет имеет уровень АМГ в крови 0,15 нг/мл, то менопауза ждёт её приблизительно в 48 лет, 10 месяцев, при уровне же этого гормона около 4,38 нг/мл – несколько позднее – в 55 лет, 4 месяца. " Как именно они рассчитывали этот показатель-алгоритма нет. Мы просто учитываем фолликулярный резерв для прогнозирования фертильности в определенном возрасте, а не для подсчета даты наступления климакса.

Платная консультация
Елена 2014-03-24 07:00
Вы знаете, смутило врача то, что после очередной менструации слишком пышный эндометрий остался, вместо привычных 5, было 8,8 мм и структура не понравилась, плюс к этому в этом цикле был категорически низкий прогестерон, вместо привычного от 33-40нмоль/л стало 8 единиц. А го назад эстрадиол был около 150 и еще год назад 127, т. е. Разница между гормонами существенная, именно поэтому назначен дюфастон по схеме с 5 по 25 дц. Говорит надо немного подавить выработку эстрогенов и сдать еще липидный профиль, т. к. Я сильно поправилась и возможно эстрогены еще выделяются липидами. Да, нормы такие, но говорит по опыту у кого уже приближен к верхней норме, тот приходит к ним с гиперплазиями, миомами и т. д. Так что мол на нормы не смотрите, смотрите на результаты узи и разницу в гормонах прогестерон и эстрадиол. Считаете ли вы такую логику правильной и лечение в моем случае оправданным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-26 12:31
Учитывая лишний вес, гипотеза Вашего врача имеет право на существование и анализы назначены правильные (я о липидограмме). Вы не привели данные УЗИ и прогестерона в начале вопроса. Потому мне назначение врача удивительно. Если же его насторожила структура, соотношение гормонов-то гипотеза опять же имеет место быть, как и лечение.
Платная консультация
Елена 2014-03-26 14:43
Большое вам спасибо за комментарии, я ждала вашего ответа! Благодарю за внимание!