Носовая косточка плода на нижней границе нормы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста. С самого первого скрининга меня беспокоит размер носовой косточки плода. Узист сделала заключение: гипоплазия НК, все остальные параметры в норме. Рекомендовала консультацию генетика. Мой гинеколог посоветовала дождаться результаты биохимии и тогда уже решить стоит ли волноваться и ехать к генетику (в моем городе генетика нет). Результаты биохимии пришли хорошие, поэтому решила не ездить. Но вчера была на 3 скрининге (31 нед.) и узист снова сказала про гипоплазию НК (9,3 мм). Говорит это 98% патология, хотя показала свои таблицы норм и нижняя граница НК 8,7.
Пожалуйста, посмотрите мои результаты узи. Неужели действительно нижняя граница нормы уже говорит о патологии?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-03 17:53
Здравствуйте!

Размер носовой кости должен оцениваться только на одном сроке - 20-22 неделя.

На любом другом сроке размер не имеет диагностического значения.