Мозжечковая аттаксия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
У моей бабушки по папиной линии было заболевание мозжечковая атаксия, такой же диагноз был у моего отца.
Невнятная речь (как у пьяного), так же как и ходьба (в самый разгар болезни.

На данный момент меня переодически мучают головокружения, не то чтобы предметы кружились, а такое ощущение как будто туман в голове, как плыву)
Возможно это с этим заболеванием не связано. Но хотелось бы убедится что мне по наследству не передалось.

подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтоб исключить заболевание?

МРТ головного мозга и сосудов делала год назад, никаких нарушений не выявлено. Единственное несколько очагов сосудистого генеза незначительных размеров.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-21 23:37
Здравствуйте,
бабушке или отцу делали генетический анализ?
Платная консультация
Виктория 2021-01-22 00:32
Они вообще ничего не делали, не обследовались и не лечились.
Знаю точно что передалось это бабушкеи ее родному брату от матери.
Папы с бабушкой уже нет в живых.
Болезнь одинаково у них протекала и закончилась тоже.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-22 09:19
Виктория, Мозжечковая атаксия (Cerebellar ataxia) это общее название для разных заболеваний.
Если у Вас есть какая-то медицинская документация отца и бабушки - посмотрите есть ли уточнения к диагнозу.
Если нет, то советую сначала проконсультироваться с неврологом, описать протекание заболевания, показать данные обследований (если они есть). Невролог сможет уточнить тип заболевания.
Тогда это сузит задачу генетику.

С помощью генетических анализов не возможно исключить наличие заболевания.
Можно только подтвердить.
Исключить можно было бы только в случае, когда известна конкретная семейная мутация, выявленная у родственника с заболеванием.