Гемоглобин повышен?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, такой вопрос: гемоглобин был всегда пониженный(90,100). Нагоняла сорбифером, гранатом, соками. Повышался до нормы курсами в течение лет 7. Потом забыла про это, сорбифер не пила, гранат и соки не употребляла. Сдала в том году кровь- гемоглобин 141. В этом году опять сдала- тоже 141. С чем связано такое изменение гемоглобина? Питаюсь как раньше. В принципе я вегетарианка, мяса ем мало. Не употребляю таких продуктов, которые бы повышали гемоглобин. Что мне предпринять? Остальные Показатели все в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 октября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-10 16:32
Здравствуйте.
У Вас нормальный гемоглобин, анемия купирована. Не вижу повода для волнений и каких-то дополнительных обследований.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2019-10-10 16:36
Спасибо, Александр Борисович! А до каких максимальных значений гемоглобин у женщин считается нормальным?
Нет и не может быть единых норм. Они зависят от оборудования и реактивов. Узнавать норму нужно в каждой конкретной лаборатории.
До свидания.