Слабость после еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
я девушка, мне 25 лет, рост 170, вес 48 кг, астеник. У меня следующая проблема: на протяжении уже более 5 лет я чувствую стабильное ухудшение самочувствия с приходом весны и лета (апрель, май, июнь, июль). Оно выражается в сильной слабости, сонливости, нет сил ничего делать, могу заснуть даже днем (обычно такого не бывает), хочется только сидеть или лежать, иногда буквально нет сил даже сходить в магазин. По вечерам температура иногда повышается до 37.2, но это у меня всю жизнь, я ее никак не чувствую. Еще появляется нарушение с питанием: слабость, дрожь, тахикардия после еды, ощущение пустого желудка после еды, или наоборот резкий голод, а после одного кусочка пропадает аппетит. Иногда бывает резкий голод и бросает в пот, но так сильно это бывает редко. Я начиталась про гипогликемию, купила глюкометр и измеряла сахар постоянно, натощак, до и после еды он был всегда в пределах нормы. Из-за слабости мне всегда кажется, что я голодна, начинает казаться, что у меня падает сахар, я стараюсь поесть, часто это вызывает еще большую слабость или ощущение пустого желудка. Странно, что в другое время года симптомов нет, или есть крайне редко.
Давление в норме, гормон ТТГ в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, все УЗИ, что я когда-либо делала в норме, на гастроскопии был рефлюкс и гастрит, никаких хронических заболеваний нет. Желудок и кишечник никогда не беспокоили вообще никак, кроме этого странного голода. Никаких болей не бывает.
Единственное - часто был понижен гемоглобин. Сейчас опять началось это состояние, вчера сдала анализ крови. Все в норме кроме:
лейкоциты 3,66 (4,5-11)
гемоглобин 109 (117-155)
гематокрит 33,5 (35-45)
гемоглобин в эритроците 26,8 (27-34)
лимфоциты 39 (19-37)
абсолютное содержание нейтрофилов 1,83 (2,1-8,89)
Раньше мне прописывали сорбифер, сейчас я решила опять начать его пить. Подскажите, пожалуйста, на что похоже мое состояние и к кому обратиться? Может ли так проявлять себя анемия? Еще у меня есть тревожное расстройство, могут ли эти симптомы быть нервными?
Спасибо большое!
Теги: после еды слабость
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 мая 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-08 16:09
Здравствуйте.
Анемия так себя и проявляет. Вам нужно принимать сорбифер не менее 2-х месяцев не зависимо от цифр гемоглобина и какой-нибудь поливитаминный комплекс.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2016-05-08 20:03
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а чувство голода и слабость после еды тоже от анемии могут быть?
Анна 2016-05-09 02:13
Спасибо!