Повышенный гемоглобин 172 g/l

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, После сдачи анализов крови (ОАК) - все параметры в норме!, кроме: HGB - 172 g/l, MCH - 34.7 pg. На сколько критично повышен гемоглобин, стоит ли волноваться? И можно ли с таким повышенным гемоглобином идти на операции по удалению желчного пузыря? Спасибо! Мужчина, 48 лет
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 ноября 2017 года

11 ответов

Павел 2017-11-30 11:02
Здравствуйте, После сдачи анализов крови (ОАК) - все параметры в норме!, кроме: HGB - 172 g/l, MCH - 34.7 pg. На сколько критично повышен гемоглобин, стоит ли волноваться? И можно ли с таким повышенным гемоглобином идти на операции по удалению желчного пузыря? Спасибо! Мужчина, 48 лет
результат анализов прилагается!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-30 11:40
Здравствуйте.
И поволноваться стоит, и с операцией не спешить. Нужно сдать общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. Указанные Вами цифры могут быть погрешностью анализатора. Так что решающим будет ручной подсчет.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2017-11-30 11:45
А в чем именно стоит волноваться? Просто мне мой терапвт сказал: "Пока критичного ничего нет. Повторить УЗИ органов брюшной полости через месяц" и всё! Уточните пожалуйста в чем именно может быть проблема у меня и почему нельзя на операцию? Других способов в поликлиники сделать анализы крови - у них нет!
Спасибо
С такими цифрами нужно исключать вторичный эритроцитоз или эритремию.
Если ваш терапевт проблем не видит и берет ответственность на себя, для чего обращаться на сайт?
В каждой поликлинике имеется возможность ручного подсчета, нужно только этого потребовать в лаборатории, а при отказе у заведующего поликлиникой.)
Платная консультация
Павел 2017-11-30 12:00
Это значит по новой сдавать кровь и просить ручной посдчет? Или просто потребовать ручной подсчет уже на ранее сданных анализах?
Я Вам все пишу. Вы читайте внимательнее. " Сдать анализ крови с ручным подсчетом врачом-лаборантом. "
Яснее я выразиться не могу.
Платная консультация
Павел 2017-11-30 12:58
И последнее, для уточнения - Дело в том, что я уже сдавал кровь 19 сентября (2 месяца назад) и все параметры были в норме и в частности HGB был - 150 g/l. и само главное - что все остальные параметры и эритроциты - всё в норме! Спасибо!
Павел 2017-11-30 13:07
Маленький вопрос: анализ крови из пальца или из вены сильно отличается на предмет проверки на лейкоциты, гемоглобин, и эритроциты?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-30 13:19
Не существенно. Но для ручного подсчета нужна кровь из пальца.
У меня складывается впечатление, что я заставил Вас обращаться ко мне, а теперь заставляю обследоваться.
Вы уточняете, так уточню и я. Мне ничего этого не нужно. А если Вы считаете, что и Вам не нужно, то зачем было заваривать кашу? Мне мое время дорого. И тратить его впустую нет никакого желания.
До свидания.
Платная консультация
Павел 2017-12-02 11:04
Сдал повторно на следующий день общий анализ крови уже в другом месте, в Инвитро - гемоглобин стал в норме - 160! (до этого при анализе на день раньше HGB был - 172 g/l.
Но уже в новом анализе стали повышенными Лимфоциты -38.0%, при норме в 19.0 - 37.0. На день раньше по анализам в другом месте Лимфоциты были -35.9%
Что это может быть? Есть ли повод для волнения и дополнительных исследований?
(анализы в прикрепленном файле)
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-02 12:09
Анализ крови в норме.
Рекомендован контроль анализа через полгода.)))