Гемморой это или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите чем можно мазать задний проход в данном случае? И гемморой ли это? Во время беременности были запоры, а затем появился гемморой. И теперь во время запоров бывает кровь, трещинки будто. Так уже около пяти лет. И вот около недели назад переболела ротовирусом, был жидкий стул, диарея сильная. Точно сказать не могу после этого или до, но появился зуд в одном из мешочков и такой вот припухщий фиолетовый оттенок
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-16 22:56
Здравствуйте, да, это геморроидальный узел.
В настоящее время вам необходимо соблюдать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)