Гайморит

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня выявили гайморит и фронтит. Лечилась антибиотиками и спреями в нос. Фронтит прошел, гайморит остался. Была у платного лора, она сказала ничего страшного нет, велела промывать нос аквамарисом 5 дней. После этого была у лора в поликлиннике, она сказала нужен прокол. После промывания снова сделала снимок. Также гайморит, снижение пневматизации. Что же делать все таки?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Усилен, Галазолин и т. д.), после чего промываете нос раствором морской воды Аква Марис, затем Хлоргексидин по 1 пипетке, затем Изофра. Санация предусмотрена на 1 неделю. В случае неэффективности и ухудшения состояния стоит выполнить пункцию.
P. S. Будьте здоровы!
Динара 2014-12-01 07:54
Спасибо большое за ответ! Сейчас все хорошо, ничего не беспокоит. Недавно делала мрт головы и мне сказали, что гайморит есть, есть отек, но прокол не нужен. Почему же тогда гайморит до сих пор есть? Или он уже хронический?
Отек значит гайморит в катаральной стадии без гнойного отделяемого.

Динара 2014-12-02 09:55
Значит при следующей простуде гайморит возобновится? Сейчас нужно его лечить?
Желательно, поскольку при переохлаждении процесс может усугубиться. Лечиться вы можете по вышеуказанной схеме.
P. S. Будьте здоровы!