Гайморит

Спрашивает: Werta
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите начну из далека, ровно год назад, был насморк, в течении месяца не проходил, обратилась к ЛОРу, и поскольку я была на 6 неделе беременности, он сразу отправил на прокол, сделали прокол, с двух сторон, там было не большое содержимое, как я поняла не столь страшное как казалось. Промывали 4 дня, потом аквамарисом промывала дома. С того времени, как начинался насморк, тут же промывала нос и принимала курс синупрета. В этом году все повторилось, в течении 3- х недель насморк, то сильнее, то слабее, гнусавость, и иногда болезненность. Самостоятельно промывала нос, капала детские капли так как кормлю грудью, пила синупрет, и ринофлуимуцил. Я пошла к Лору, она прописала лечение, все то же что я делала сама + к этому биопорокс 7 дней в нос, 4 раза в день. И если не станет лучше сделать снимок. Первые 3 дня вроде стало лучше, потом опять пару дней хуже, к 6 дню из носа справа, стало отделяться что-то темно рыжего цвета. Потом пару дней стало вообще легче, но постепенно начало нарастать снова, насморк и гнусавость не проходят, нос закладывает, иногда болит голова (но очень редко. Нос вроде стало легче, заболело горло 4 дня я не могла глотать, полоскала ромашкой, фуроцилином, наконец-то 2 дня гексорала и мне стало легче, но опять начал закладывать нос. Все же сделала снимок. По снимку - На Rg-не придаточных пазух носа в прямой проекции определяется субтотальное затенение верхнечелюстных пазух за счет массивного концентрического отека слизистой оболочки. Пневматизации остальных пазух не нарушена. Я кормлю малыша, от вечно заложенного носа очень устала. К врачу попасть сложно, буду пробиваться в четверг вместе с малышом на руках. Подскажите это очень опасно что касается снимка.
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! На снимке помимо отека в пазухах присутствует гной. Судя по нарастающей динамике, вам необходимо сделать пункцию. Затягивать не стоит, поскольку всегда есть вероятность осложнений со стороны мозга. В настоящее время санируйте нос не менее 3 раз а день, предварительно закапывая сосудосуживающие.
P. S. Будьте здоровы!