Гайморит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ЖКТ (гастрит)
Здравствуйте! У меня обнаружили гайморит(гной был в левой пазухе). Врач настоял на проколе пазухи, 3 дня промывали, а на третий день сняли катетер, сказали что все чисто, но снимок не делали(исходили из того, что при промывке физ раствор был чист). А дальше единственное что сказал врач пшикать 1 раз в день назонексом 2-3 недели. А у меня постоянно заложен нос (у меня вдобавок еще искривлина перегородка, тоже слева) и мне очень страшно что больше не появлялся гайморит, раньше никогда не было, это впервый раз. Могу ли я в целях профилактики использовать спрей неонокс масляный (в составе есть масло цикломена) или может синуфорте и на какой день после прокола их можно использовать или может есть какая то другая профилактика? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет никакой необходимости использовать вышеперечисленные препараты. Промывайте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% неболее 7 дней.
p. s. Будьте здоровы!