Gardnerella vaginalis 10^6 KOE/тамп (беременность?)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
20 февраля была овуляция (тест, был половой контакт), сегодня третий день задержки месячных (тест отрицательный). Получила результаты сданных анализов, расстроилась сильно. Летом сдавала - всё в порядке было. Муж тоже сдавал, в начале февраля (результаты прикрепляю). Сведения про гарднереллу везде противоречивые. Хотелось бы знать ваше мнение. Если беременность подтвердится возможно лечиться без использования антибиотиков? Не хочу нанести даже теоретический вред ребёнку ни в один из триместров.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 10:51
Здравствуйте. Картина возможного баквагиноза. Лечение необходимо. И, конечно, в идеале - с антибиотиками. Ждите, будет ли беременность, и принимайте решение
Платная консультация
Анна 2020-03-04 10:55
Спасибо. Уместно ли будет продолжить данный диалог после того, как беременность подтвердится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 10:56
Лечение в любом случае будет показано.
Платная консультация
Анна 2020-03-04 11:03
Да, но хотелось бы подобрать правильное, не наносящее вред ни мне, ни плоду (ребёнку) лекарство. В идеале бактериофаг. Не слишком склонна доверять врачам из женской консультации. Город периферийный и уже не раз убеждалась в неумеренной консервативности взглядов на медицину. Антибиотик в случае беременности вообще не планирую применять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-06 17:21
Ответ на отзыв данного пользователя.
1. Я в ответе за свою профессиональную компетентность. Поэтому мне глубоко все равно, кто и что Вам ответил в другом месте, извините. Ваше право слушать того, кого считаете нужным.
Четко и по факту. Во-первых, не баквагинит, а баквагиноз. И о том, что у Вас ДИСБИОЗ у партнера, есть атопобиум четко написано внизу, на бланке Андрофлора. Согласно рекомендация ВООЗ, при выявлении инфекций у одного, лечат ВСЕГДА обоих партнеров в таком случае. У другого хотя бы проводят короткий курс профилактики. Но это даже не Ваш вариант. По Вашему анализу - гарднерелла 10 в 6 степени это НЕ норма. Про уреаплазму я Вам ни слова не писала, потому что ее тут нет в анализе. Полагаю, Вы прикрепили другим врачам - другие анализы.
2. Касаемо беременности. По-моему, в данной теме четко написано, что диалог нужно продолжать уже после понимания, а есть ли она. Или Вы читаете то, что хотите и между строк? Ну так это Ваша проблема, а не моя.
Вы почему-то четко услышали того специалиста, который сказал Вам то, что Вы готовы были услышать. Даже если это далеко от истины.
Ваше здоровье - Ваше право. Моя совесть чиста.