Гарднерелла и беременность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Беременность 27 недель, в бакпосеве из цервикального канала обнаружилась гарднерелла вагиналис 1*10^3кое. Врач назначила свечи на 10 дней Фемилекс, после на 3 дня Далацин. У меня вопрос - сначала ставить нужно Фемилекс, а потом Далацин, не наоборот? Далацин это же антибиотик?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 17:24
Здравствуйте. Конечно, наоборот. Сначала Далацин - потом Фемилекс
Платная консультация
Яна 2019-03-14 18:19
Т. е схемы наоборот впринципе быть не может? Просто врач так и написала "фемилекс 10 дней, ДАЛЕЕ далацин 3 дня. " Это я уже начала копаться в интернете разбираться, что к чему и возник вопрос. А на месте не уточнила сразу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 18:39
А смысл? Сначала восстановить флору, а потом убить?
Платная консультация
Яна 2019-03-14 18:58
Спасибо! Значит я все правильно поняла и не зря начала штудироаать интернет)
Яна 2019-03-14 21:49
Елена Викторовна, еще подскажите, пожалуйста, после лечения через сколько дней можно повторно посев сдавать?
Яна 2019-03-14 21:54
А вообще я читаю, что титр 10^3 это небольшой для гарднереллы, лечение свечами обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 10:28
Яна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Яна 2019-03-15 11:09
Елена Викторовна, еще подскажите, пожалуйста:
1. После лечения через сколько дней можно повторно посев сдавать?
2. титр 10^3 это небольшой для гарднереллы, лечение свечами обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 11:13
1. Через 7-10 дней.
2. да. Потому что Вы беременны
Платная консультация
Яна 2019-03-15 13:35
Елена Викторовна, я специально сьездила к врачу уточнить насчет свечей, и она сказала, что пить именно в таком порядке - сначала Фемилекс 10 дней, т. к это молочная кислота, чтобы после него хорошо сработал антибиотик далацин. Оказывается и так назначают
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 13:37
Я бы так не назначала. Ваше право слушаться:)
Платная консультация
Яна 2019-03-15 13:46
Или сказала можно 5 дней фемилакс, потом 3 дня далацин, потом опять фемилакс)