Заключение гистологии после ЗБ

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! Помогите расшифровать результаты гистолигии. Две недели назад у меня была чистка ваккумом под общей анестезией, была замершая беременность на сроке 9 недель по месячным. Подтвердили на разных УЗИ и в разные дни. До этого было сердцебиение, хорошо всё было, но на 8 неделе обнаружили на УЗИ ретрохориальную гематому, поставили угрозу и я легла на сохранение. Через несколько дней плод замер. В заключении гистологии: Децидуальная ткань с отеком, тромбозом части сосудов, кровоизлияниями. Что это означает, скажите, пожалуйста. Может ли это говорить о том, что у тебя есть проблемы со свертываемостью крови, тромбофилия итп? Планирую сдавать коагулограмму и на генетические мутации, на наследственную склонность к тромбофилиям итп.
В анамнезе так же есть выкидыш в феврале этого года, анэмбриония в августе 18го года. Связано ли это всё? Моя врач считает, что это связано с нарушением свертываемости моей крови и советует сдавать анализы, о которых я Вам выше написала. Пожалуйста, помогите разобраться. Вы всегда расставляете всё по полочкам, я Вам очень благодарна за это и поэтому обращаюсь к Вам снова и снова.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2019 года

10 ответов

Алиса 2019-06-30 12:28
Дополнить забыла, есть две дочери, 2013 и 2014 г. р. и два медтеамент. Прерывания в 2015 и 2016 г.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 00:24
Здравствуйте. По данной гистологии о причинах не сказать. Вы можете сдать указанные анализы, но в 90% случаев причина прерывания до 12 недель - генетические аномалии
Платная консультация
Алиса 2019-07-01 00:50
Спасибо большое! А что означает, что тромбозы сосудов указаны в заключении? И ещё, есть ли закономерность в том, что меньше, чем за год три неразвивающиеся беременности? Анэмбриония, выкидыш, замершая.
А вы можете уточнить, какие именно анализы нужно сдать? В коагулограмму какие должны входить? И как правильно называется анализы на наследственную генетическую предрасположенность к тромбофилиям? Вот я правильно написала? :) к гематологу идти уже после с результатами, да? Сначала не имеет смысла к нему идти? И ещё вопрос, пожалуйста, ответьте, Елена, а может ли быть такое, что в не беременном состоянии анализы все эти будут хорошими, а именно во время беременности начать меняться в худшую сторону? И когда лучше мне сдавать это всё? Моя врач говорит, не раньше, чем через два месяца, чистка была две недели назад. Сейчас не информативно? Разве не наоборот? Огромное Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 10:08
Алиса, Вы вообще хотя бы правила портала прочитали? Написать полотном с десяток вопросов - это не к нам, извините. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Алиса 2019-07-01 11:03
Спасибо огромное за развернутый ответ! Да, я не пронумеровала, уж простите, но написала их подряд, нормально cо знаками припенания. Я Вас очень уважаю, как врача и ожидала ответа хотя бы на один мой вопрос, т. к. не в первый раз к Вам обращаюсь и Вы всегда готовы помочь и всё понятно разъясняете, к таким врачам и тянутся люди, которые ищут помощи и поддержки. Поэтому в этот раз не ожидала никак такого ответа от Вас. Извините, в голове сумбур и каша, переживания, так и выложила всё в сообщении одном. Ещё раз прошу меня простить, надеюсь на Ваше понимание. Очень жаль, что так вышло. Очень ждала ответа от Вас, а тут зашла и такое, как ледяной водой окатили. Я знаю, нас тут много на сайте, но не каждый наверняка так отзовется на Ваш ответ и будет просить понимания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 11:10
Алиса, Вам никто не отказывал в помощи, но есть правила. И именно они дают нам возможность помогать всем желающим. В день у нас кроме основной работы в клиниках тут по 100-200 консультаций. И ни для кого тут не проблема выполнить простые правила БЕСПЛАТНОЙ консультации.
Так что обиды неуместны. А сумбур спокойно сортируется.
Платная консультация
Алиса 2019-07-01 11:13
Спасибо за ответ, я Вас поняла. Ещё раз приношу извинения. Если можно, ответьте на вопрос, пожалуйста, такой: какие анализы крови мне необходимо сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 19:11
Алиса, оптимально в данном случае - мутации генов гемостаза. Чаще всего этот анализ называется так - мутации (полиморфизмы) генов системы гемостаза и фолатного цикла. Всего доброго!
Платная консультация
Алиса 2019-07-01 20:42
Поняла. Спасибо Вам огромное! Успехов и здоровья!