Лечение от гарднереллеза

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
помогите мне пожалуйста разобраться с лечением.

у меня по анализам был обнаружен гарднерелез в большом кол-ве и как следствие - бактериальный вагинит и грибы кандида в небольшом кол-ве. (анализ ПЦР) , причем кандидоз я даже не чувствовала вообще. Пролечила сначала тержинаном, потом бетадином, почувствовала себя намного лучше, но при половом акте сухость, могло ли быть это следствием бетадина? Я ходила к врачу, мне назначила полиженакс, как для воостановления микрофлоры. Но это ведь антибиотик? У меня и так в анализе не обнаружено лактобактерий (от него я боюсь все окончательно убить. Пока не принимаю
спасибо заранее
Теги: бетадин при гарднереллезе
Категория: Гинеколог

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 18:19
Здравствуйте! Для восстановления флоры применяются свечи Вагилак, Ацилакт, но не Полижинакс. Повторите мазок на флору для понимания причины сухости и того, помогло ли лечение
Платная консультация
София 2014-09-22 18:34
Елена Викторовна спасибо за быстрый ответ.

Врач меня даже не смотрела, сказала что сдавать на гарднерелез пока рано, должно пройти 10 дней. А вот просухость назначила этот полиженакс. Я пришла домой и мне кажется что выделения все таки какие то странные - иногда есть совсем капельку творожистых, но чуть чуть. Потом нет. Вчера я была последняя свечка бетадина, мне кажется на них реакция. Потому что то перед бетадином я сдавала на кандиду - не обнаружено(ПЦР анализ). Как замкнутый круг - сейчас вылечу кандиду если есть, но появиться гарднерелез. Я так хожу по кругу уже месяцы. Я устала. Я вчера от себя просто хотела купить Вагинорм-С. Но не купила, т. к. Засомневалась как он ведет себя при кандиде.

от себя еще пью аципол, но в интернете прочитала что лактобактерии не приживутся если среда нарушена.

Елена Викторовна, как мне быть в такой ситуации? Анализы сдать не успею наверно, т. к. С минуты на минуты должны начаться месячные, по всем признакам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 18:55
Тогда подождите их окончания. Все равно во время месячных лечение ни свечами, ни с помощью спринцевания не проводится
Платная консультация
София 2014-09-22 19:04
Елена Викторовна спасибо большое Вам! Очень благодарна
София 2014-10-06 18:17
Елена Викторовна! Снова к Вам обращаюсь за помощью. Пришел мой результат анализов. И я снова очень растроена что ну ни как не могу избавиться от гарднерелеза и эубактериума. Неужели это хронически поселилось в моем организме? Что бы лучше понять я прикрепляю файлы с хронологией лечения. К сожалению не удается прикрепить все файлы, поэтому попыталась все разместить на одном листе. (при увеличении все видно)

Заранее огромное Вам спасибо за понимание проблемы. Очень благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 18:24
Ни одного Вашего файла с анализами я не вижу-не прикрепилось
Платная консультация
София 2014-10-06 18:26
Так, попробую еще раз
София 2014-10-06 18:29
Искажаются при передаче в интернета. Не видно ничего. Я по одному попробую прикреплять
София 2014-10-06 18:30
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 18:34
Теперь все вижу. Скажите, в конце этого последнего анализа должно стоять заключение лаборатории о дисбиозе. Оно есть? Пишут степень?
Платная консультация
София 2014-10-06 18:45
Есть вот такой листок еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 18:48
Это, вероятно, он. Но я его не вижу хорошо. Прикрепите его также, как и предыдущие
Платная консультация
София 2014-10-06 18:53
Хорошо. Просто это pdf документ. Я пересохраняю частями. Придет в 2 этапа
София 2014-10-06 18:54
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 18:59
Да, проблема таки есть. Рекомендую Клиндамицин по схеме (0,3 г 2 раза в сутки 10 дней), свечи Нео Пенотран форте 7-10 дней. Вторым этапом-восстановление флоры (Вагилак, ацилакт 10-14 дней)
Платная консультация
София 2014-10-06 19:14
В том и дело что уже 2 месяца не могу вылечиться. Из-за этого есть проблемы с мужем. Т. К. У нас половая жизнь из-за всяких свечей и сухости и боли во влагалище - 1 раз в месяц.

Скажите по этой схеме лечения так же нужно воздерживаться от полового контакта?
Вагилак это капсулы для приема внутрь, а ацилакт свечи? И вагилак и ацилакт применять уже после антибактерилаьной терапии? И через сколько можно пересдать анализ?
София 2014-10-06 19:19
Еще врач прописала мне галавит свечи , прием около 2 недель. Витамин Е, фолиевую кислоту т. к. Я планирую беременность. И с 16 дня цикла дюфастон т. к. Есть проблемы со слизистой (описывала ранее проблему). Просто вопрос в совместимости всех этих препоратов, т. к. Сейчас буду лечиться по вашей схеме от гарднерелеза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 13:43
Скажите, врач сделала назначения. А что она сказала на тему гарднереллеза? Только свечи Галавит?
Платная консультация
София 2014-10-07 17:55
Вот я посл. Раз сдавала на гарднереллу 03.10 и в этот день сдала на гарднереллу и она не знала какой будет результат, но галавит, Вит. Е и фолиевую прописала. А вчера пришел результат анализа и я ей позвонила сегодня по этому результату. Она удивилась конечно что третий месяц подряд я не могу вылечиться и сказала завтра придти сдать на чувствительность к антибиотикам.

P. S. Я вообще лечусь уже с февраля после замершей беременности при заключении хламидиоз. С тех пор принимала и ацитромицин, и метранидазол и офлоксацин, тиберал и свечи разные и гексикон и генферон и клеон Д и бетадин и тержинан и полиженакс т. к. Анаализы "играют", то молочница появляется которой никогда не страдала, теперь вот гарднерелез и эубактериум. Правда за это время поменяла 3 врачей, т. к. Понимала что после 3 месяцев никто не может меня вылечить. Не знаю в чем причина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 13:00
Обязательно сделайте анализ на чувствительность, а по нему можно будет говорить о том, что все же назначать
Платная консультация
София 2014-10-16 18:07
Здравствуйте Елена Викторовна! Хотела бы с Вами посоветоваться насчет такой картины. Я сделала посев на анаэробы и АЧ. См. Прилож файл. Что же мне тогда можно посоветовать для лечения гарднерелеза и эубактериума? Я не понимаю что такое Peptoniphilus harei и Veillonella ratti.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 18:12
Здравствуйте! Эти бактерии в низком количестве, вряд ли они виноваты в Ваших проблемах. Я рекомендовала схему, думаю, вам стоит определиться с лечением-чью схему берете (мою или своего специалиста) и приступать к терапии
Платная консультация
София 2014-10-16 18:24
Я просто не понимаю этот посев если честно. Я думала что у меня берут конкретно на чувствительность к анаэробам таким как гарднерелла и эубактериум из за которых у меня проблема. Что бы знать точно что они исчезнут.

а по этому анализу не известно какая чувствительномть у меня к клиндамицину при гарднерелезе? Нео пенотран это действ. Метранидазол а по анализу я к нему не чувствительна.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 18:34
Нет, по этому неясно. Нужен посев микрофлоры, а не анаэробов. Там должно высеяться то, что есть. А может, все само прошло уже?:)
Платная консультация
София 2014-10-16 18:38
Елена Викторовна, только не подумайте про меня что я не знаю чего хочу. Мне сейчас очень важен совет. Я обязательно прислушиваюсь к вашему мнению. Просто я уже много чего перепробывала из лекарств и все оказывается плохоэффективным. Хочется подобрать лечение и избавиться от этого недуга и попробывать забеременеть, ведь на данном этапе это сдерживающий фактор. Мой врач еще не видел анализ и даже не знаю что может назначить на этот раз.
София 2014-10-16 18:47
2014-10-06 18: 30 вот посл. Анализ. Потом врач сказала сдать посев. Я сдала. Сегодня пришел результат. И по ним я так понимаю они будет мне назначать какое то лечение.

а гарднерелез может сам пройти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 18:51
Маловероятно, к сожалению. Я попыталась с Вами пошутить. Видимо, неудачно, извините. Выбор за Вами-я писала, что рекомендую
Платная консультация
София 2014-11-19 17:32
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня хорошие новости впервые. Я избавилась от гарднерелеза. Схема лечения похожа на вашу была: амоксиклав+нео пенотран. Сейчас я принимаю вагинорм с+вагилак. Т. К. У меня были в анализе немного энтерекокков найдено (из-за антибиотика). Изза этого было жжение небольшое. После вагинорма все прошло сразу с первых дней. Можно ли после вагинорма ацилакт свечи еще добавить?

и еще хотела спросить про своего мужа: он тоже пил амоксиклав как и я но у него ничего не изменилось(видимо не чувствителен к амоксицилину). Врач назначил ему такую схему: клиндамицин+метранидазол(трихопол) одновременно. Можно ли так сразу 2 этих препарата?

С уважением, София С.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 12:40
Здравствуйте! София, искренне рада Вашим хорошим новостям:) Мужу такая схема допустима. А зачем еще Ацилакт? Хватит того, что будет Вагинорм С+Вагилак
Платная консультация
София 2014-11-20 15:29
Елена Викторовна, как врач расскажите пожалуйста, есть ли отличие в сдаче ПЦР анализа на гарднереллез у мужчин по утренней первичной моче или соскоб из уретры? Просто очень болезнено сдавать по соскобу, а сдавать приходиться часто. В лаборатории где мы сдаем, сегодня вот случайно выяснила в перечне анализов, что можно по моче для мужчин, но они никогда не предлагали нам такой вариант, (может что это дешевле по моче). И если нет разницы, то по моче и проще и дешевле, и главное безболезненно, хотя повторюсь - может не так эффективно.

С уважением, София С.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 15:33
София, с вопросом надежности такого метода у мужчин обратитесь к сексологу. Но урогенитальный соскоб всегда надежнее
Платная консультация
София 2014-11-20 15:36
Ладно, все равно спасибо Вам большое.
София 2014-10-04 10:20
Добрый день!

мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Какие то небольшие"островки" в области эхоструктуры. Но при этом врач разрешила мне беременеть. Сказала что в помощь мне дюфастон. Сказала что его можно и нужно применять в период беременности 2-3 мес. Беременность будет долгожданная. Верное ли это решение?
мне еще показалось по узи что у меня толщина М-эхо маленькая: 5 мм на 7-8 день цикла. Я читала что для беременности нужно больше. Но врач ничего не сказала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 18:22
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля