Гангрена кишечника и наследственность

Спрашивает: Нина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст риск 2 Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте.
Причина смерти моей матери - гангрена кишечника, умерла она в возрасте 85 лет.
В 70 лет ей поставили диагноз сахарный диабет приобретенный, у неё был камень в желчном пузыре, операцию по состоянию здоровья и возраста не стали делать. Также она страдала гипертонией, аритмией и синдромом раздраженного кишечника с диареей.
Перед смертью ей выписали препарат для сердца дигоксин, после его приема, где то месяца через два - три она попала в реанимацию и через 4 дня умерла. Причина смерти - гангрена кишечника, а в инструкции препарата мы прочитали, что побочное действие со стороны пищеварительной системы: некроз кишечника.
Я обращалось к лечащему врачу по причине её смерти, на что получила ответ - скорее всего оторвался тромб (от вскрытия мы отказались, все же 85 лет было).
Дело в том, что я страдаю тоже синдромом раздраженного кишечника с диареей. Меня такое же ждет по линии наследственности или же причина её смерти стало лекарство дигоксин, тогда я буду внимательно читать побочные действия лекарств со стороны пищеварительной системы, сейчас я принимаю выписанные врачами мне препараты не читая инструции про побочные действия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-20 20:00
Нина Максимовна! Гангрена не передается по наследству. Это острое заболевание, может развиться на фоне ишемии органа. Пациентка страдала сахарным диабетом и заболеваниями ССС. Все эти факторы и привели к этому осложнению. А не прием лекарства Дигоксин. У вас этого осложнения не может быть, даже на фоне СРК. Всего доброго.
Платная консультация
Нина Максимовна 2019-07-20 20:20
Спасибо большое, я больше не буду на этом зацикливаться.