Побочные действия при чистке печени

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, когда то чистил печень препаратом Антраль по рекомендации врача, 10ти дневный курс прошел успешно. Вот и на данный момент решил почистить печень тем же препаратом, принимая Антраль по 1таб три раза в день я предполагаю что начались побочные действия, а именно: на второй день приема: чешется тело в области груди и живота. На третий день ужасная тошнота. На четвертый день ужасная тяжесть в животе, и спазм в эпигастрии, слабость, головокружение. Так как курс Антралем решил пройти без назначения, и имея хр заболевания: хр панкреатит, хр гастрит из за болей в животе добавил препарат висмута, пантопразол, фосфалюгель, не знаю правильно ли я подобрал препараты (Антраль, Висмут, Пантопразол, Фосфалюгель) Но подозреваю вину в препарате Антраль (зуд, тяжесть, спазм в эпигастрии) Подскажите: может что-то то убрать или же добавить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 19:56
Здравствуйте. Отмените антраль, пройдите УЗИ ОБП, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу. Пейте больше воды. Если это побочный эффект от антраля, то он уйдет после отмены препарата, можно принимать фосфалюгель. Если же за 2-3дня, симптомы не уйдут, то обратитесь на очный прием
Вячеслав 2019-01-21 21:07
Добрый вечер. Подскажите: после лечения ш/грудного остеохондроза в поликлинике стал урчать живот, переливание в животе, попал на очный приём к гастроэнтерологу которая указала диагноз энтерколит?, и поставила знак вопроса, сказала подготовиться к колоноскопии, Сдать анализы, что я и сделал, прошел колоноскопию с заключением: Хр колит ишемического значения не имеет. Но за рекомендацией схемы лечения не смог обратиться на очный приём, вот после лечения остеохондроза решил самостоятельно почистить печень Антралем, и думал что препаратом висмута можно снять воспаление кишечника, или же всё таки оставить сам фосфалюгель?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 22:52
Вы про кишечник ничего не указывали. Да висмут частично действует на кишечник, но необходим все таки осмотр у гастроэнтеролога со всеми результатами тк заочно пока сложно сказать связаны ли жалобы с приемом антраля(тк он редко дает побочные эффекты) или это проявления колита