Функциональные кисты и месячные как слизь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сейчас цикл стабильный 30 дней. С 2017 года у меня постоянно появляются функциональные кисты. При обнаружении такой кисты в первый раз, отправили в больницу (на узи увидели дермоидную кисту 6 см). Однако в больнице успокоили, что киста хоть и крупная, но функциональная. Резать не стали, прокололи прогестерон. Киста рассосалась. После прогестерона цикл стал стабильным (уже на протяжении 3х лет месячные приходят день в день), однако кисты появляются почти каждый цикл попеременно то в левом то в правом яичнике(обычно делаю узи на 7-9 день цикла, кисты всегда большие по 5-6см). Врач в жк разводит руками. Примерно с марта этого года изменились месячные. Раньше были жидкие, обильные, безболезненые, которые длились 7 дней (4-5 кровь, а потом "мазня"). Сейчас же месячные стали вязкие (похоже на кровяную слизь) и для меня достаточно скудные (1 и 2 день хватило бы и по 1 прокладке в день, мешают только гигиенические соображения, на 3 выделения корочневеют (хватает ежедневок) и к 5ому дню все заканчивается). Ничего не болит, неприятного запаха или зуда не замечаю, но меня очень беспокоит эта кровяная слизь. У врача была последний раз в марте по вопросу кист и странных месячных. Мпзки в норме, инфекций нет, цитология - норма. Мне был прописан курс дюфастона, который я пропила 2 месяца. На следующий цикл после окончания курса на узи снова была киста (по традиции с другой стороны). На характер месячных дюфастон никак не повлиял. Ко врачу после этого попасть не смогда т. к. все закрыли на карантин. Сейчас уже не знаю к кому идти и что делать. Может быть Вы можете подсказать какие меры нужно предпринять? Буду Вам очень благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:20
Здравствуйте. Я бы рекомендовала проверить состояние гормонального фона и курс КОКов на 4-6 месяцев