Фолликулярная неоплазия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. двухсторонний сальпингоофорит. Единичная миома. Хр. некалькулезный холецистит. Джвп. Патологическая подвижность правой почки.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!. В 2015 узловой зоб. Узлы 0.8*0.4 см.0.3*0.2 см. Ттг в норме. 2016 узлы 1.2*0.8 см. 0.5*0.3 см. Ттг в норме.2019 узи ТSH-1.52 мЕД/л. FT4-1.0 нг/дл - без лечения. Клинически и при узи у больной фолликулярная неоплазия левой доли щитовидной железы. Эутиреоз. Цитограмма пунктата новообразования в верхнем полюсе левой доли 1.7*1.3 см. Соответствует В клеточной неоплазии. BS-IV. ттг 1.52 т4св 1.00. Часто бывает повышенная температура 37- 37.3 Пульс когда жарко 100+-. Слабость. Сонливость. При глотании небольшой дискомфорт. . Врач рекомендует- операцию. Удалить одну долю, исследовать материал и только тогда поставить точный диагноз. Ранее никаких препаратов не принимала. Хотелось бы узнать Ваши рекомендации. Нужна ли операция. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:34
Здравствуйте, Мария.
В такой ситуации операция показана, поскольку нельзя полностью исключить риск онкологии.
С уважением, Надежда Сергеевна.