ДТЗ? Тиреотоксикоз? АИТ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, джвп, колит кишечника, хр. Гайморит
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Обращаюсь к вам со следующими данными: ттг- <0.0025(0.35-4.94), т4св- 19.57(9-19.05), т3св- 6.77(2.63-5.7). Узи: прав. Доля: длина-4, толщ-1.4, шир-1.7, об-4.5 куб. См; левая доля: дл- 3.3, толщ- 1.2, шир-1.5, об- 2.8куб. См.; перешеек-0.45. Общий объём-7.3куб. См. Кониуры ровные четкие. Эхоструктура: неоднородная, в правой и левой доле щитовидной железы- линейные гиперэхогенные включения и участки пониженной эхогенности без чёткого контура. Эхогенность понижена. Капсула дифференц- ся. Цдк усилено. Заключение: на узи признаки АИТ. Предистория: весной 2017 года начала обследоваться по причине долгого отсутствия беременности, поставили диагноз АИТ эутиреоз по анализам: ттг 1.34, т4 10.72, ант ТПО 210(0-5.61) и узи: общий объём 7.9, диффузные изменения и усиленный цдк. Ничего не было назначено. В ноябре узнаю, что беременна впервые и счастью нашему не было предела, ттг в первом триместре был 0.9550 Первый скрининг после всех процедур показал трисомию 21 и множественные пороки. Мир рухнул, 12 февраля 2018года на шестнадцатой неделе был проведён медикаментозный аборт на основании Хорионбиопсии. Несколько раз ложилась на чистку, кровотечения, в апреле пропила одну пачку кок Клайра, но фоне которой в середине цикла открылось Кровотечение, провели гистероскопия с выскабливанием и отменили кок. И в итоге я имею ту картину, которую описала в самом начале (Доктор, помогите, пожалуйста! Неужели мне не посчастливится стать мамой? Неужели предстоит операция? Прошу вас о помощи, заранее спасибо за отзывчивость и помощь! С уважением, Анна 27 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 01:19
Здравствуйте, Анна.
Впервые выявленный тиреотоксикоз всегда лечится медикаментозно, про операцию речь сейчас не идёт. Вам стоит досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов) и в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме для начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-07-22 01:25
Надежда Сергеевна, спасибо за уделённое время и отзывчивость! Хотелось бы узнать получше, сдала анализ на аутоантитела к ттг и жду результат. Как долго длится приём таблеток и через сколько можно задуматься о планировании! С уважением, Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-22 01:29
Всё индивидуально. Кому-то достаточно нескольких месяцев, другому нужен год.
Планировать – после полной отмены всех препаратов и сохранения нормального уровня гормонов на этом фоне.