Флуконазол и алкоголь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. У меня была диагностирована молочница. Назначено лечение. И партнеру для профилактики тоже - выпить 2 капсулы флуконазола по 150 мг. Первую сейчас, вторую через неделю.
Мой парень собрался пить вчера первую капсулу (купил не сам флуконазол а какие-то капсулы дороже но действующее вещество - флуконазол). А потом выяснилось что вчера он был на посиделках с друзьями после работы и выпил 3 банки пива объемом по 0,5. И после посиделок как раз собрался принять капсулу. Узнала, я об этом сейчас (то, что он был с друзьями) и не знаю точно выпил он капсулу или нет. В интернете прочитала, что алкоголь снижает эффективность флуконазола. То есть если он все же принял капсулу после пива - то все насмарку? Сижу плачу от того, что он натворил (Скажите дейтсвительно ли если принять капсулу ПОСЛЕ принятия алкоголя - все равно эффективность снизится? Я с самого утра в слезах. Помогите, пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-05-19 09:04
Здравствуйте.
Это касается не только флуконазола. Прежде, чем начинать лечение, нужно делать выбор- лечение или алкоголь. Действие алкоголя на медикаменты не предсказуемо, он не только снижает действие медикаментов, но изменяет их действие и может давать непредсказуемые реакции и осложнения.
Удачи.