Флуконазол, когда сдавать анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор,
Несколько дней назад появились признаки, которые я идентифицировала как вагинальный кандидоз: дискомфорт в половых органах (ощущение нагрубания и припухлости), небольшой зуд, увеличение кол-ва выделений (выделения белые, без запаха, но с крупинками, похожими на очень маленькие творожные зернышки). На свой страх и риск приняла капсулу 150 мг флуконазола, на следующий день еще одну.
По семейным обстоятельствам (очень болеет бабушка) не могу немедленно обратиться к врачу, хотя пока что серьезного улучшения состояния (первую капсулу приняла вчера) не заметила.
Подскажите, пож-та, через сколько дней после принятия флуконазола можно пойти к врачу и сдать мазки, чтобы результат анализа был корректным после приема антибиотика.
Спасибо
Теги: через сколько дней после приема флуконазола можно сдавать мазок, мазок после флуконазола, после флуконазола когда можно сдавать анализы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-18 15:34
Если у вас симптомы пройдут, обращается не нужно, если же останутся, то можно в любое время, независимо от того, когда вы приняли препарат.
Виктория 2019-06-08 07:46
Добрый день! Но если это анализ на зппп?
Похожая проблема, после принятия дифлюкана (150) творожных выделений больше нет, но зуд остался, прошло 2 дня. Мне стоит ждать 2 недели, как указано в рекомендациях? Хотела бы сдать анализ в ближайшие дни.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-10 09:45
Можете сдавать.