Алкоголь и флуконазол

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. У меня была диагностирована молочница. Назначено лечение. И партнеру для профилактики тоже - выпить 2 капсулы флуконазола по 150 мг. Первую сейчас, вторую через неделю.
Мой парень собрался пить вчера первую капсулу (купил не сам флуконазол а какие-то капсулы дороже но действующее вещество - флуконазол). А потом выяснилось что вчера он был на посиделках с друзьями после работы и выпил 3 банки пива объемом по 0,5. И после посиделок как раз собрался принять капсулу. Узнала, я об этом сейчас (то, что он был с друзьями) и не знаю точно выпил он капсулу или нет. В интернете прочитала, что алкоголь снижает эффективность флуконазола. То есть если он все же принял капсулу после пива - то все насмарку? Сижу плачу от того, что он натворил (Скажите дейтсвительно ли если принять капсулу ПОСЛЕ принятия алкоголя - все равно эффективность снизится? Я с самого утра в слезах. Помогите, пожалуйста.
Теги: флуконазол и пиво, флуконазол и пиво совместимость
Категория: Уролог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-05-19 09:14
Алкоголь снижает действие флуконазола. Но партнеру не всегда показан прием противогрибковых препаратов. Если у него нет признаков воспаления-в лечении нет необходимости.
-1