Влияние алкоголя на эффективность противозачаточных средств.

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Я принимаю Yasmin (Ярина) уже около полугода, по назначению врача.
Перед началом приема я спросила у врача может ли как-то алкоголь повлиять на эффективность таблеток, на что же получила от врача отрицательный ответ- не может. Но тогда речь не шла о конкретном количестве, а лишь об алкоголе вообще.
Однако, недавно на каком-то сайте прочитала, что алкоголь может значительно снизить эффективность этого препарата.
Пью я не часто и не много. Обычно это пол литровая бутылка пива (5% алкоголя) с друзьями, примерно раз в неделю-две. Иногда даже реже.
Но ведь бывают и вечеринки, дни рождения и т. п., где к бутылке пива прибавляются еще пару рюмок чего-то покрепче, например, водки. Ну или не пару...
До поросячьего визга я не напиваюсь, но хотелось бы узнать может ли такое количество как-то повлиять на эффективность таблеток? Или же алкоголь не влияет в принципе?
И еще, если влияет, то имеет ли значение, когда я приняла таблетку (например, утром), а пью алкоголь только вечером?
Большое спасибо!
Хорошего дня.
Теги: влияет ли пиво на противозачаточные таблетки, влияет ли алкоголь на эффективность противозачаточных таблеток, влияет ли алкоголь на противозачаточные таблетки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2014 года

4 ответа

Мария 2014-01-15 09:29
* Я принимаю Ярина около ПОЛУТОРА года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 12:01
Здравствуйте! Да, я так и поняла, что это снова Вы:) Я консультировала Вас по поводу Yasmin и розовых выделений на фоне-помню. По данному вопросу. Доказано, что этиловый спирт, входящий в состав любых алкогольных напитков, сам по себе не снижает контрацептивное действие противозачаточных таблеток, так как процессы усвоения и выведения у этих продуктов происходят по-разному. Следовательно, умеренное количество алкоголя никак не повредит контрацепции. Но нельзя допускать одновременного употребления горячительных напитков и противозачаточных таблеток (желательно соблюдать между этими действиями двух-трехчасовой интервал). Под словосочетанием "умеренное употребление" имеется в виду следующая норма - 20 мг этанола (что эквивалентно 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива). Если Вы употребили больше, то метаболизм КОКов может быть нарушен, соответственно - снижен контрацептивный эффект и 7 дней после таких "акций" необходимо использовать дополнительные средства контрацепции. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2014-01-15 12:14
Да, Вы правы, это снова я.
Спасибо большое за ответ!
Жаль только, что вся вот эта настолько важная информация не написана в инструкции к таблеткам... Если б я случайно про это не прочитала, я бы этого даже не знала бы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 12:22
Жаль, согласна. И вопрос о влиянии алкоголя на метаболизм действующего вещества всегда должен быть указан в инструкции, а делают у нас это не часто и не все производители. Возможно, когда-то они сделают соответствующие выводы и наконец-то внесут эту информацию в инструкцию к каждому препарату.