Фиброаденомы, резкая боль в груди

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня в 2018 году был острый нелактационный мастит, потом на этом месте была фиброаденома (размер 2.5 на 1.8 см). Её вскоре удалили (не резекция). С 2020 года у меня на месте шва снова появилась фиброаденома (там 0.6 см всего лишь), и ещё в другой груди появилось две, хотя там не было (тоже меньше 1 см). Я делаю УЗИ каждые три месяца, мой онколог и гинеколог так перестраховывается. Это все началось с того, что у меня было кровотечение после месячных целую неделю, простыла, наверное. К врачу тогда так и не сходила.
Мне никто не объяснил из моих врачей, какие причины у этого могут быть? Может быть, нужно сдать на гормоны? Это все ерунда, казалось бы, но я всё больше начинаю замечать боль в груди, то в одной, то в другой. Резкую, эпизодичную, колющую, как будто что-то острое втыкают в меня. И это в местах, где фиброаденом нет. При пальпации тоже ничего и почти не больно прощупывать. Боль внезапная, сейчас вот была в первые дни после менструации.
Я скоро пойду к врачу, но хотелось бы хоть примерно представлять себе, что это за боль такая странная? Один раз я даже подумала, что опять мастит, но нет. Может быть, не нужна так часто на УЗИ? Это же вредно, наверное.
Буду благодарна за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-01-25 08:42
Здравствуйте! Прономеруйте, пожалуйста, вопросы, согласно правилам сайта.
Платная консультация
Ева 2022-02-04 19:49
Здравствуйте.
1. Какие причины образования фиброаденом?
2. ​Менструации иногда приходят с задержкой или раньше - может ли это быть причиной?
3. Нужно ли сдать анализы на гормоны?
4. Какие причины могут быть у резкой колющей приступообразной боли в груди обычно после менструации, если воспалительного процесса и образований в этом месте нет?
  1. Конкретные причины не установлены
  2. Возможно
  3. Можно
  4. Гормональные нарушения