Болит грудь при приеме циклодинона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: у меня хронический пиелонефрит,гемангиома печени,раньше была язва 12-перстной кишки сейчас зарубцевалась
У меня был сбой месячных (неделю задержка), обычно они у меня идут с задержкой в 2-3 дня, а тут неделю, сдала гормоны показатели во 2 фазе были высокие ФСГ, ЛГ и пролактин, стала пить циклодинон, принимала 2 месяца стали болеть молочные железы, прекратила прием циклодинона, сдала гормоны в 1 фазе в пределах нормы. Врач советует пить мастодинон, в анамнезе у меня есть фиброаденома молочных желез 8*4 мм, гирсутизм легкой степени, раньше был повышен гормон ДГЭА. Гинеколог советует еще мне потом пить препарат Диане 35, этот препарат повлияет в дальнейшим на зачатия если я захочу забеременеть? Какие анализы мне еще сдать? И какие гормоны сдать? Стоит ли мне пить циклодинон дальше или лучше пить мастодинон?
Теги: циклодинон болит грудь, болит грудь от циклодинона, от циклодинона болит грудь
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-24 08:25
Здравствуйте! Я думаю, что груди у вас болят не из-за приема циклодинона и его не надо было вам пить. Я так понял, что вас сбой месячных в одной из фаз, либо 1, либо во 2. Для более точного определения нужно сдать анализы на прогестерон, ЛГ, ФСГ и эстродиол. Пролактин - гормон, который отвечает за выработку молока. По поводу пить Диане я согласен, но для начала нужно убедиться, что у вас с гормональным статусом, что только все не усугубить, так как оральные контрацептивы могут еще хуже усугубить положение. Что же касается болей в груди, то я настоятельно рекомендую вам пройти УЗИ и проконсультироваться с маммологом или хирургом, думаю, что старая фиброаденома дает о себе знать. Мастодинон в данном случае не поможет, так как применяется при мастопатиях.