Фиброаденома мол жел внс мирена полип

Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Можно ли ставить внутриматочную спираль "Мирена" (миоматический узел матки примерно 1,12 см куб. И удаляли фиброзно железистый полип полости матки) при фиброаденоме молочной железы до 11 мм. В пунктате эритроциты, жир. Эпителий отсутствует.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-26 11:31
Здравствуйте! Можно, но прежде проверьте уровень гормонов в крови. Если есть гормональный сбой, то лучше не делать этого.
Платная консультация
kristi-by 2017-07-25 21:11
Здравстуйте! Делала повторное УЗИ МЖ через 6 месяцев. Заключение: эхо признаки очагового образования по типу фиброаденомы. Размер 6*4 мм (на 1-м узи). Млечные протоки 0,9 мм и 1,1 мм. Толщина железистого слоя 15,5 мм и слева 14,5 мм. Принимала Мастодинон по 1 т 2 р в день в течение 3 месяцев (при приеме болевые ощущения МЖ уменьшились). На консультации у маммолога диагноз: диффузная мастопатия (ранее был: формирующая фиброаденома). Рекомендовано динамичесский УЗ-контроль МЖ.
Подскажите, пожалуйсто, через сколько месяцев рукомендуется УЗ контроль делать? Через сколько месяцев можно принимать повторно мастодинон? По УЗИ невозможно отличить фиброаденому от мастопатию или еще от какого либо образования?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-26 07:44
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, через сколько месяцев рукомендуется УЗ контроль делать? - каждые 6 месяцев, чтобы следить за фиброаденомой. Если на очередном УЗИ фиброаденома увеличится, то ее нужно будет пропунктировать и удалить.
Через сколько месяцев можно принимать повторно мастодинон? - при фиброаденоме он не поможет, только операция. Но он поможет при мастопатии. 3 месяца принимаете, потом 1 меся перерыв, потом снова курс в 3 месяца.
По УЗИ невозможно отличить фиброаденому от мастопатию или еще от какого либо образования? - фиброаденома это последствие мастопатии, так что отличать тут ничего не нужно. Фиброаденому от кисты или злокачественной опухоли по УЗИ отличить можно.