Фиброзные изменения в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Месяца два назад появилась боль в левой груди, то кольнет, то потянет, гинеколог порекомендовал сделать маммографию. В заключении написано: фиброз выражен в задних отделах ВНК обеих леж, в ЛМЖ образование 0.9x0.5 см. С четким контуром - фиброма? Рекомендовали сходить на УЗИ и к маммологу.
Сходила и на УЗИ и к маммологу, маммолог сказала, что все нормально прописала аевит, успокаивающие, магний Б6. В заключении написано: фиброзные, инволютивные изменения.
Принимала гестареллу (5 мес), как только узнала, что боли могли появиться и от того что я принимаю эти таблетки, я сразу перестала их принимать, сразу начались критические дни и через три дня заболела грудь гораздо сильнее чем раньше(когда ее трогаешь)
Что это может быть?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 09:46
Здравствуйте!
Что это может быть? - так резко бросать прием ОК нельзя, нужно было отменять их постепенно. Когда вы бросили прием резко, то спровоцировали у себя гормональный сбой, который и так у вас был, а тут вы его еще усугубили. Сбой принес вам изменения в молочных железах по типу фиброзной мастопатии и доброкачественное образование по типу фиброаденомы. Страшного здесь ничего нет, но стоит сходить к гинекологу, чтобы он проверил уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначил лечение. Что касается образования, то можно попросить врача сделать вам пункцию под контролем УЗИ или же оставить все как есть и повторить контроль по УЗИ через 3 месяца.