Фиброаденома или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Я в октябре делала УЗИ МЖ, в заключении написали: "Признаки диффузных доброкач. Дисгормонального характера изменений в виде расширения протоковой системы МЖ (по типу ФКМ), образования в обеих МЖ с признаками отграниченного типа роста (Фиброаденома?) ". Образования не очень большие, гипоэхогенные, васкуляризация аваскулярное, с ровными четкими контурами: справа 3.5х2.5, слева 7х4х6 V 0.09см3. В 2014 году на левой груди уже удаляли фиброаденому. Ходила к гинекологу, она прописала гель Прожестожель с 15ДЦ 10 дней - полгода. Затем сделать маммографию. Вопрос в том, по УЗИ если что, можно определить РМЖ, если фиброаденома под вопросом, а в противопоказаниях к гелю указано РМЖ. И вообще, есть ли смысл сейчас пользоваться гелью, если фиброаденома только хирургически лечится? Добавлю к этому ещё, что у меня слегка повышенный пролактин 650 (норма в лаб. До 550) последний год.
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 14:49
Здравствуйте.
1 Прожестожель не желательно использовать при образованиях в грудных железах неясного генеза.
2 Размеры приведенных вами образований, такие при которых тактику хирургического лечения не задействуют, пройдите консервативную терапию- медикаментозную.
3. Нужно разобратся из-за чего у вас повышен пролактин, что с другими гормонами? Что с мц? Что с беременностями?
4. Возможно вместо ммг, задействовать мрт мол. Желез+в/в. (ММГ если железистый слой явно выражен, может быть не информативна.)
Елена 2018-12-19 16:39
Спасибо за ответ.
1. А по описанию УЗИ тоже в точности нельзя сказать, фиброаденома это или нет? Отграниченный тип роста, что означает? 2. Медикаментозная терапия в чем заключается?
3. Беременности не было, остальные гормоны все в норме. МРТ турецкого седла делала, микроаденом нет. Причина повышенного пролактина до сих пор не ясна. МЦ регулярный.
4. Степень выраженности железистой ткани написано - высокая. Значит, ММГ будет бестолку делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 16:58
1. Только гистологии скажут, что это за образование, всё остальные исследования, дают только предположение и с наиболее долей вероятности это. Отграниченый тип роста, один из признаков узи, тчо образования доброкачественного характера и не проростает -инвазирует окружающие ткани
2. Медикаментозная терапия: решение о необходимости назначения достинекса + препараты по типу индолов и мастодинона. + препараты учитывая ваши жалобы
3. Вероятнее всего ммг, вам ничего не покажет, если есть возможность -сделайте мрт + в/в контрастирование, если у врача есть подозрение на онкологию.
Елена 2018-12-19 17:08
Ну успокаивает хотя бы то, что по признакам УЗИ, образование доброкачественное.
МРТ, к сожалению, пока нет возможности сделать. Будет ли пока достаточно сделать контрольное УЗИ через некоторое время, хотя бы сравнить размеры?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 17:30
Да, как вариант, динамическое наблюдение, если будет замечен рост образований или активизация кровотока, решение вопроса о проведении биопсии.
Елена 2018-12-19 17:40
Поняла. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-19 18:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-12-19 20:58
Спасибо. И Вам всего наилучшего)
Елена 2018-12-23 12:37
Юрий Иванович, снова здравствуйте. Я хотела уточнить еще такой момент. Вчера начала побаливать грудь, как перед месячными, но в моем случае, щас рановато (до месячных 2 недели). Я проверяла, не болят ли конкретно сами уплотнения, но нет. При этом, я надавила на сосок, т. к рекомендуют тоже иногда проверять, нет ли выделений. И из левой груди выдавилась маленькая капелька прозрачной жидкости. Само собой ничего не выделяется, только если надавить и очень мало, без запаха. Из левой груди даже при надавливании нет ничего. Сейчас уже нет возможности попасть на очный прием к маммологу, места заняты, а потом праздники. Скажите, возможно ли это из-за повышенного пролактина или из-за признаков ФКМ, т. к в заключении по УЗИ было написано, что есть признаки ФКМ (расширенные протоки). Или это может быть нормой? Кстати, грудь уже болит меньше сейчас.
Елена 2018-12-23 12:39
Опечатка - из правой груди нет выделений, даже при надавливании.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-23 23:41
Здравствуйте. Одна из причин ФКМ, повышение пролактина и расширение протоков.
Елена 2018-12-24 09:20
И из-за ФКМ могут быть также выделения прозрачные?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-24 22:47
Да, такие нарушения взаимосвязаны.