Фиброаденома или гиперплазия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Я сделала УЗИ молочных желез, заключение было "фиброаденома? Иное? ". Далее пошла к маммологу-онкологу, при пальпации врач обнаружил новообразование и рекомендовал сделать пункцию. В медицинском центре меня повторно направили на узи и консультацию маммолога- по результатам повторного УЗИ диагноз фиброаденома не подтвердился, а поставили диагноз гиперплазия дольки левой молочной железы. Пункцию не стали делать и вообще никакого лечения для профилактики не назначили- лишь наблюдение и повтор УЗИ через 6 месяцев. Скажите такое возможно? Спутать фиброаденому с гиперплазией дольки? Чем опасно данное заболевание, и не требует ли оно лечения, а лишь наблюдения.
Теги: по узи фиброаденома а поьпункции участок гиперплазии спроси врача
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 15:48
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результаты описания узи.
Наталья 2018-10-10 12:58
Первое узи: В левой молочной железе визуализируется образование округлой формы с нечетким ровным контуром, эхогенность немного ниже эхогенности окружающей жировой ткани, размер 5,5 ммХ4,3 мм, в реиме ЦДК кровоток в нем достоверно не определяется (жировая долька?). На границе верхнего и нижнего латеральных квадратов на 2-3 часах визуализируется образование неправильной формы с четким неровным контуром, смешанной эхогенности, эхоструктура неоднородная размером 7,0ммХ 4,7 мм в режме ЦДК кровоток в нем достоверно не определяется (фиброаденома) Региональные лимфоузлы- без особенностей. Диагноз фиброаденома.
Второе узи в другой клинике: Структура ткани железистая и жировая, фиброзная. Млечные протоки дифференцируются, просвет не расширен. Мелкокистозный компанент- не выражен. Узловые образования- есть. Слева в ННК определяется участок гипоэхогенной железистой ткани с кистозным компонентом с протоками, плотность несколькоповышена по сравнению с окружающими тканями, васкуляризация не усилена, кортико- медуллярная дифференцировка сохранена, размкр до 12 мм. Диагноз фиброзно-кистозная мостопатия.
Я очень переживаю по этому поводу и не знаю каго слушать и какому заключеию верить.
Наталья 2018-10-10 12:59
Доктор уточню диагноз после второго узи, фиброзно-кистозная мостопатия, гиперплазия дольки слева.
Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-10 14:24
Здравствуйте. Какому обследованию верить, я не могу судить, по тому как не знаю всех условий обследований(Кто, как и на каком аппарате), но в и 1 и 2 варианте, всё -равно тактика наблюдение, УЗИ контроль через 6 мес. И вот через 6 мес, будет больше понятна ситуация.  Иначе их рассудят только гистологи, но для этого нужно удалить участок с организма и рассмотреть его под микроскопом.
1. вариант если фиброаденома маленькие размеры- операция не показана., нужно наблюдение
2 вариант, гиперплазирована долька - наблюдение.

Вот, а вопрос насчёт лечения, Вам как бы пишут диагноз ДФКМ, а жалобы есть? Боли связаны с мц? Мц регулярный ли?
Наталья 2018-10-10 14:34
Перед менструацией грудь у меня болела всегда- всегда левая больше чем правая. По этой причине я и пошла на консультацию к маммологу два года назад. Тогда же обнаружили кисту (в том же месте что и сейчас уплотнение) но оно было меньше 5мм. Сейчас спустя два года жалоб у меня не было, кроме как болезненность груди перед менструацией, пошла для контроля. И вот что диагностировали теперь! МЦ регулярный. Доктор, это не может перерасти в рак? Или может это уже он? И еще такой вопрос почему врачи не назначают мне пункцию? Сейчас мне назначили Мостадинон и гель Прожестожель в течении 3 месяцев. И еще вопрос если это что то страшное не будет ли поздно через пол года?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-10 17:13
На рак не похоже, пункцию не делают, потому что от отравмы будет больше минусов, чем пользы. В образование в 6 мм, попасть нужно и притом ещё набрать материал для исследования.
Насчёт мастодинона да, вот прожестожель, у него в инструкции пишут, что может простимулировать рост узловых образований. Если у вас нет прогестероновой недостаточности, то постарайтесь без него.
Наталья 2018-10-10 17:47
Сдавала анализы на гормоны, Прогестерон 0,66. Это норма? Анализ был за 3 дня до овуляции. Спасибо, Вам, большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-10 18:08
В пределах нормы. Вы как то дозировано выдаёте мне информацию, приходится с вас ёё вытягивать:).
Какие ещё гормоны сдавали? Даты исследований(как давно)?
Наталья 2018-10-10 18:28
Извините, наверно это от волнения! Сдавала сразу после первого УЗИ ТТГ 1,450, Т% свободный 14,0, Пролактин 244, Эстрадиол 1545,0, Прогестерон 0,66.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-10 21:31
А чего эстрадиол такой большой? Какие нормы в той лаборатории, что вы сдавали?
Наталья 2018-10-10 21:40
Ничего не сказали по поводу эстрадиола. Просто что повышен и все. Анализ был за три дня до овуляции. О чем говорит повышение этого гармона? Спасибо вам большое за консультации.
Нома фолл. Фаза 73-587 пмоль/л, овуляция 124,0-1468,0, лют. Фаза 99,0-903,0, менопауза 0,0-110,0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-11 10:03
Здравствуйте. Вам нужна консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога по поводу повышенного эстрадиола.
Возможен приём препарата Индол форто или Епигалин брест по схеме.
Что касается есть фиброаденома или гиперплазированая долька, нужен контроль узи через 5-6 мес.
Наталья 2018-10-13 09:36
Спасибо Вам огромное за консультации!