Молочные протоки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня повышен Пролактин (1500). есть микроаденома гипофиза. Беременность планирую через год. Никаких жалоб нет абсолютно. На УЗИ груди (хожу раз в год для проверки) обнаружили немного расширенные молочные протоки, и написал маммолог "признаки ФКМ". Назначили 4 месяца лечения: 1,3 месяц - мастощинон. 2,4 месяц - климин. У меня вопрос. 1. Допустим лечение поможет. Но раз повышен Пролактин, то потом опять вернётся картина УЗИ? 2. И ещё: я принимать достинекс пока не хочу (только потом перед самой беременностью), у меня не будет осложнений на фоне расширенных молочных протоков? Там кисты различные и тд. Хочу заметить я 5 лет пью Жанин. И он прекрасно подходит. То есть женские гормоны в норме. Эстрогены не шалят. 3. Может ли узист ошибиться? Год назад с протоками все было хорошо!
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Алена 2018-01-29 15:35
Добавляю: УЗИ заключение:
Признаки начальной фкм
Протоки в левой груди Умеренно расширены 2,5 мм
Анэхогенное содержимое околососковой области.
А маммолог закоючение: двусторонняя фкм.
От себя добавлю что выделений нет и не было никогда.
Очень жду ответ. Спасибо.
Алена 2018-01-30 15:16
Единственное если долго надавливать на сосок то выделяется 1 мм белой жидкости. Это нормально? Само по себе выделений нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-12 12:44
Здравствуйте. На узи протоки в среднем до 2.4мм. Считают нормой, всё зависит от дня мц, когда проводилось исследования, как изменены с другими протоками в другой мол. Железе.
На фоне гиперпролактынемии может не наступить беременность.
Долго и часто давить на сосок не нужно, будете только стимулировать выделения. 1 раз в месяц, пару раз проверили: нет значит нет.