Опять фиброаденома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ФКМ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Проблемы с грудью начались лет с 20, на сегодняшний день за все это время проведено три операции (в 20 лет, 22 и последняя в 2017), причем только в первый раз удалили одну ФА, два других раза оперировали обе груди. Каждый раз через некоторое время появлялись новые ФА. В начале 2017 пошла на очередное удаление ФА, это связано с планированием беременности, врачи настояли на удалении. В итоге удалили ФА с активным кровотоомк, размером примерно 1,7 мм (левая грудь) по гистологии - ФА, а там заодно мне решили удалить два образования по 1 см в правой груди верхнем секторе (по гистологии ткань с участком аденоза). Через три месяца под послеоперационным рубцом в правой груди опять образование размерами 1 см, то есть я вообще сомневаюсь, что изначально мне полностью удалили, образования довольно глубоко сидели, мне кажется одно проглядели или перепутали. Так до сих пор я и наблюдаю каждые полгода это образование, да еще и мелки кисты по 5 мм в каждой груди по нескольку штук. Неделю назад сходила на контрольный осмотр - все на месте как и прежде. А два дня назад нащупала шарик в правой груди примерно на 17 часах. Сегодня побежала на узи, по итогу ФА размером 13*8. Это кошмар. Могла ли ФА образоваться за неделю? Неужели опять удаление? Дополню, что месяц назад было прижигание эрозии ШМ, достаточно долго не проходило маточное кровотечение. Может ли это быть связано с прижиганием эрозии? Как мне теперь планировать беременность с этими фиброаденомами? Я вечно лечу то одно, то другое. Раньше из гормонов был повышен пролактин, сейчас на достинексе пришел в норму и одно время грудь почувствовала себя лучше, но после прижигания что-то сильно разболелась и вот эта ФА вылезла. Также из гормонов был чуть повышен прогестерон 57,5 при норме 56,6 кажется. Гормоны сдавала чуть меньше года назад. Год назад проверяла щитовидку: узи+гормоны, все было в норме, может пора пересдать? Что посоветуете в моей ситуации? Руки опускаются. Когда рожать теперь не знаю(
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-17 18:59
Здравствуйте. Желательно провести снова исследования гормонального фона.
Причина появления фа, на сегодня считаются нейроэндокринные нарушения, а фа -уже результат этих нарушений.
Екатерина 2018-12-17 19:39
А какие именно нужно сдать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-18 18:35
Пролактин, ттг, эстрадиол, 5 день мц
прогестерон с 23 дня мц.

Дополнительно гормоны, уже зависит от Ваших жалоб и осмотра.
Екатерина 2018-12-19 22:20
Спасибо вам!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-20 06:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-01-05 20:16
Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны: эстрадиол, тестостерон общий, прогестерон, ттг, т3, т4, пролактин, УЗИ щитовидки - все анализы в норме. Через неделю будут делать операцию по удалению ФА. Сейчас пользуюсь гелем прожестожель, груди не такая каменная, но чувство распирания в ней остаётся, очень не приятно. ПМС меня преследует. Температура тела поднимается до 37 градусов, а к ночи спадает, и так каждый месяц. Вообщем просила маммолог назначить мне мастодинон, но он не назначил. Я мучаюсь с грудью и ПМС. Может вы можете мне написать схему приёма мастодинона и витамин аевит в месте. Их ведь возможно принимать вместе? Может ещё доп анализы посоветуете? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-05 20:29
Здравствуйте. Возможно, принимать вместе мастодинон 2р/д до 3 мес, аэвит по 1 капс 1 р/д 30 дней
+ во второй фазе мц, попринимать вам нужно мочегонные препараты+ мочегонный чай, чтоб меньше отекали грудные железы. + меньше соли в этот период.
Екатерина 2019-01-05 21:35
Спасибо! Где ещё поискать причину мастопатии? И вообще повышение температуры тела до 37 (не выше) является ли нормой? Обычно так во второй фазе мц, но в этом цикле повышен к произошло раньше примерно на 8-9 дц, и я немного паникую. Может это связано с приемом геля прожестожель? Стоит ли бить тревогу?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-07 09:12
Здравствуйте. Гель прожестожель может незначительно повлиять на мц, менструация может начаться на пару дней раньше. Во время мц, температура тела немного повышается в норме.
Я так понимаю Вам планируют удаление фа, если да, то прожестожель возможно использовать.