Фиброаденома и гормональные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Скоро ложусь на операцию по удалению фиброаденомы м/ж. Пункция подтвердила фиброаденому. Но, врач сказал, что удаляем только в одной груди, вторую пока не трогаем, т. к. маленькое образование. По гинекологии у меня хронический эндометрит и дермоид в яичнике (размеры Д. маленькие).
Нужно ли мне удалить фиброаденомы в обеих м/ж? Потому что боюсь, что рост фиброаденомы спровоцирует прием гормональных препаратов таких, как Силуэт, например.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-16 09:56
Здравствуйте. Показаний для удаления образования в левой молочной железе в настоящее время нет.
При приеме оральных контрацептивов всегда есть риск развития пролиферативных процессов в молочных железах.