Фиброаденома размеры 20х18х22 мм

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, недавно я нащупала в в левой молочной железе какое-то образование (при нащупывании не приятные чувства). Мне сделали ультразвуковую маммографию, в тот день был 20 день менструального цикла. Описание: Акустический доступ без особенностей. Кожные покровы обеих молочных желез не изменены, толщиной 2 мм. Возможность чёткой дифференциации тканей хорошая. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: молочные железы представлены преимущественно стромально - железистым комплексом. Толщина стромально - железистого комплекса - 13 мм. Визуализация протоков хорошая. Состояние протоков соответствует гормональному статусу. Визуализация позадисосковой области хорошая. Диффузные изменения: нет. В ЛМЖ на границе верхних квадрантов округлое гипоэхогенное однородное образование с четким, ровным контуром размерами 20х18х22 мм, с кровотоком при ЦДК. Лимфатические узлы и сосуды, в т. ч. подмышечные не изменены. ЦДК тканей молочных желез: без признаков патологии. Заключение: Фиброаденома ЛМЖ?
Мой вопрос: Это действительно фиброаденома? Если да, то можно ли ее вылечить медикаментозно, как оно долго будет протекать? Возможно ли обойтись без операции? Может ли фиброаденома перерасти в злокачественную? Каковы ее причины возникновения? К какому специалисту подойти, если в нашей больнице нет ни маммолога, ни онколога?
Благодарна за вашу консультацию!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-03 14:30
Здравствуйте. По результатам узи образование действительно похоже на фиброаденому.
В осном лечение образований таких размеров -хирургическое.
Фиброаденомы могут перерождатся в злокачественные опухоли, (не все и не обезательно).
Фиброаденомы растут под влиянием гормонов, появляются, из-за нарушений гормонального фона.