Фгдс под седацией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Хочу сделать ФГДС с седацией из-за сильного рвотного рефлекса. Принимаю антидепрессант Рексетин 20 мг и к тому же имеется дефицит веса (рост 158, вес 37, мне 27 лет), низкое давление (90/60). Скажите пожалуйста, возможно ли это при приема препарата? Консультировались с разными анестезиологами, кто-то не брался, а кто-то ничего страшного не увидел, что все вполне решаемо. Страшно, вдруг не проснусь.

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-16 18:23
Здравствуйте. В принципе седацию провести возможно. Я бы не вводила нейролептики, как обычно вводят в премедикацию, а сразу бы седировала пропофолом (или аналогами). Лучше бы конечно рекситин отменить за пару дней если возможно. Если такой сильный рвотный рефлекс может попробовать спрей с лидокаином? Или пробовали не помогло?
Юлия 2019-09-17 00:06
Да, обычным способом, к сожалению, никак не удаётся, даже с лидокаином пробовали, эффект недолгий. Отменить таблетки тоже, увы, нельзя. Могут какие-то осложнения быть из-за сочетания?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-17 07:09
Может быть взаимное усиление эффекта препаратов. Если вы будете делать фгдс в стационаре, где есть анестезиологическое служба и аппаратура, то ситуация контролируемая. Я бы начинала с небольших доз и смотрела дальше по ситуации. Возможно будете немного дольше просыпаться чем обычно. Фгдс процедура недолгая, обычно не требующая глубокого и длительного наркоза, думаю все должно пройти хорошо.
Юлия 2019-09-17 07:27
Спасибо огромное, Людмила Олеговна, за подробный и скорый ответ!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-17 11:21
Пожалуйста, здоровья Вам.