Что требуется анестезиологу для фгдс под седацией?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, что обычно требуется анестезиологу для проведения ФГДС под седацией? Я понимаю, что везде свои требования, но у нас в городе делают только в двух местах: в мед. Центре, где от меня потребовали ЭКГ, а также кучу всяких анализов, и в частной клинике, где им необходимо только ЭКГ и разрешение терапевта, никаких анализов они не назначают. Это меня очень сильно насторожило: разве только показатели сердца важны? ИЛи этого достаточно? Препарат используется пропофол.

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-18 14:29
Здравствуйте. Фгдс требует кратковременного не глубокого наркоза. Если у вас нет тяжёлых декомпенсированных заболеваний, то ЭКГ, разрешения терапевта и клинического анализа крови вполне достаточно. Пропофол прекрасный препарат в данной ситуации.
Юлия 2021-03-18 15:46
Спасибо за скорый ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, а приём антидепрессанта Рексетин не является противопоказанием?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-18 16:50
Есть разные точки зрения отменять или нет антидепрессанты перед наркозом, но в вашем случае лично я бы оставила, т. к. манипуляция кратковременная и препаратов будут вводить немного. Но предупредить анестезиолога надо обязательно о том, что вы их принимаете.
Юлия 2021-03-18 17:05
Благодарю вас за подробную консультацию, Людмила Олеговна!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-18 19:16
Пожалуйста. Здоровья вам.
Юлия 2021-03-31 13:38
Здравствуйте, Людмила Олеговна. Пока собралась на ФГДС под наркозом - узнала, что беременна, 8 недель. Еще и токсикоз мучает, и боли в желудке. Как в таком случае делают беременным? Только "наживую" мучаться?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-31 20:57
Смотря насколько критично проведение фгдс. Если прям очень надо делать, то да-без наркоза. Если нет ничего критического, то не делать вообще.