Седация пропофолом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Инфекционный эндокардит электродов ПЭКС.
Здравствуйте, доктор! У меня уже было много наркозов. 2 эндотрахеальных, один седация маркаином (маракаин) извините, точно не помню название препарата. Остальные седации пропофолом. Дело в том, что из-за проблем с глотанием мне приходится под седацией проводить ЧПЭХО. Это нужно для динамического наблюдения за электродами ЭКС. Опасно ли это?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-07-14 21:26
Добрый вечер. Вас тревожит не опасно ли часто проводить седации? Пропофол я считаю самый щадящий вариант, тем более я так понимаю что другого выхода особо и нет. В любом случае анестезиолог оценивает ваше состояние на момент проведения наркоза и уверяю вас на бездумный риск не пойдет. Препараты для наркоза не накапливаются, достаточно быстро выводятся. Так что дело тут не в частоте, а в тяжести состояния пациента на момент проведения седации.
Виктория 2019-07-14 22:25
Спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-07-14 22:58
Пожалуйста, здоровья Вам.