Седация на фоне приёма антидепрессанта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Собираюсь сделать ФГДС под седацией после нескольких неудачных попыток «на живую» - сильный рефлекс и панические атаки. У меня очень сильный страх не проснуться во время седации, тк я уже много лет принимаю антидепрессант (Рексетин 20 мг). Врачи тоже как-то неуверенно: кто-то берётся, а кто-то нет. Неужели при приеме антидепрессантов все действительно страшно выглядит? Это очень опасно?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-02 08:12
Здравствуйте. Прямых противопоказаний к наркозу при приеме рекситина нет. Фгдс это кратковременная манипуляция, не требующая длительного наркоза. Так что ответ - не все так страшно выглядит. Делайте под наркозом, если есть в клинике такая возможность, то желательно под пропофолом.