Странные ощущения на фоне приема антидепрессантов

Спрашивает: .Лариса
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, я 2,5 месяца принимаю Респеридон и Паксил по половине таблетки в день. Полностью атрофировалась способность злиться, пропускать эмоции через себя. Ощущение, будто я "в танке", и оно сильно радражает и угнетает (на уровне мыслей). После ситуаций, которые раздражают мой ум, возникает странная головная боль, опустошение, ощущение какого-то сумасшествия. Словно у организма неадекватная реакция на гормоны раздражения. Постоянно ощущение, что я иной человек, не такой, как недавно.
Скажите пожалуйста, нормальные ли мои ощущения, и пройдут ли они после сокращения дозировки лекарств и полного отказа от них в итоге? Вернется ли "прозрачность" ощущений?
И еще один вопрос: можно ли мне позволять себе. Раздражаться, злиться по-человечески, эмоционально, на фоне приема и последующего отказа от лекарств (речь об адекватных эмоциях, разумеется)? Не может ли это привести к реальному срыву?
Спасибо!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 19:55
Здравствуйте, Лариса.
Наоборот, данные лекарства предотвращают возможность срыва. Препараты успокаивают психическую сферу и приглушают амплитуду эмоциальных качелей. Волноваться не стоит, так и должно быть.
А зачем Вам раздражаться и злиться? От этого портится Ваше здоровье и отношения с др людьми. Лучше воспользоваться ситуацией и покавы защищены психотропными препаратами,научиться выражать свою агрессию конструктивным способом. Поработайте над этим с врачом-психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 22:44
Лариса, смотрите ответ на Ваш вопрос на сайте.