Корректировка дозы Л-тироксина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в 2006 году была операция субтотальная резекция ЩЖ по поводу ДТЗ. Принимаю Л-тироксин 100. в последний раз результаты анализов таковы ТТГ - 0,05 (0,23-3,40), Т4 св. - 17,5 (10,00-23,2). Подскажите пожалуйста на сколько скорректировать дозу Л-тироксина (до 75 или 50)? Влияет ли возраст на дозировку Л-тироксина?
Теги: снизить дозу тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-04 23:50
Здравствуйте, Ирина.

В тёплый период года потребность организма в гормонах щитовидной железы обычно снижается, поэтому мы уменьшаем дозировку препарата.
Какой у Вас сейчас вес?
Вас что-либо беспокоит? Что с частотой пульса и АД?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства кроме L-тироксина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-06-05 06:22
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Вес у меня большой - 115 кг (рост 172), как после операции за полгода резко набрала 25 кг, так и не получается от них избавиться. За это время удалили желчный пузырь (камни холестериновые). Частота пульса 60-85 (обычно около 70), АД нормальное (редко поднимается до 135/95). Повышен холестерин - по этому поводу ничего кроме диеты, т. к. соотношение между ЛПНП и ЛПВП хорошее. Беспокоят суставы рук и ног. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 02:44
Ирина, в Вашей ситуации я бы рекомендовала Вам снизить дозировку L-тироксина до 75 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 3 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Не дочитала в первый раз один из Ваших вопросов -- возраст на дозировку L-тироксина не влияет.

По поводу избытка веса -- проходили ли Вы какое либо обследование и есть ли желание и намерение подкорректировать данную ситуацию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-06-07 07:32
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо большое Вам за рекомендации. По поводу набора веса обращалась к эндокринологу в Уфу. Сдала анализы на пролактин, сделали КТ головы. Пролактин в норме, гипофиз и гипоталамус тоже. На том и успокоились. Еще раз спасибо. Всего Вам доброго!