Расшифруйте анализ Т4 своб

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Мне 24 года 12 неделя беременности из-за лишнего веса (рост 170 вес 106) попросили здать анализ на свободный тиритоксин Т4. Мой результат 1,65 нг/дл. Что это означает? Нужно ли обращаться к эндокринологу. У меня самой жалоб нет. Во вложении результаты анализы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 01:43
Здравствуйте, Елизавета.

Ваш уровень Т4 свободного находится на верхней границе нормы, а учитывая различия в нормах для I и II триместра беременности вскоре будет её превышать. В обычной ситуации это говорит о гиперфункции щитовидной железы (тиреотоксикозе), однако при беременности такая ситуация может возникать и в силу физиологических причин.

Для корректной оценки ситуации Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ.
Обычно мы оцениваем два эти показателя только совместно.

С результатами анализов я бы всё же рекомендовала Вам показаться на очный осмотр к врачу-эндокринологу, для собственного спокойствия.

С уважением, Надежда Сергеевна.