Факторы, вызывающие прерывание беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
В январе у меня был выкидыш на 10 неделе беременности. По мнению врачей по моим анализам и т. д. на тот момент с точки зрения моего здоровья все было нормально и "такое бывает, это норма жизни". Разумеется, после случившегося я много раз прокручивала в голове свое поведение во время беременности и хотела бы спросить по поводу некоторых факторов, которые на мой взгляд могли повлиять. Безусловно, с целью предотвращения неблагоприятного исхода при планировании беременности в дальнейшем.
1. В самом начале беременности я пила растворимый кофе с молоком также как привыкла, порой по 5 чашек в день. Неделе на шестой прекратила совсем и в дальнейшем за месяц пару раз выпивала стакан колы.
2. Несколько раз на протяжении всей беременности я пила Нурофен. Согласно инструкции его нельзя пить только в 3 триместре. Однако позже я прочла, что так как это противовоспалительное средство, оно может нарушать процесс имплантации. До беременности я вообще пила его довольно регулярно.
3. В цикле в котором произошла беременность (недели за две до самого оплодотворения) я летала в Турцию. Опасна ли в таких делах акклиматизация?
4. Может ли повлиять на беременность половой акт, и непосредственно оргазм? После которого сильно напрягся и заболел низ живота. Впрочем это был первый и последний раз за всю беременность, а выкидыш произошел через три недели после.
Подскажите, пожалуйста, по поводу реальности влияния на беременность каждого из этих факторов? Лечащему врачу я их в подробностях не описывала, но ее точка зрения в том, что, если беременность протекает благополучно, самостоятельно повлиять на ход событий очень сложно.
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-28 15:44
Добрый день.
1. Нет, это не могло повлиять на исход.
2. Смотря в каком именно сроке принимали.
3. Нет это не могло поаповли.
4. Нет, это не могло повлиять.
Зачастую причина в инфекции, аномалиях развития, гормональных нарушениях.
Платная консультация
Валерия 2019-03-28 15:49
Нурофен принимала по таблетке 1 раз точно на пятой неделе, потом еще неделе на седьмой 1 раз и на девятой. Приблизительно. Помню, что всего таблетки три было за всю беременность и между ними срок был недели по две.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-28 16:07
Нет, это не могло повлиять, срок был ещё слишком маленький.
Платная консультация
Валерия 2019-03-29 11:20
Спасибо!
По поводу возможных инфекций и гормональных нарушений подскажите еще, пожалуйста.
На момент выкидыша (еще два дня пытались его остановить в больнице) не было никаких отклонений ни в мазке, ни в крови. Торч тоже чистый.
По гормонам пока только щитовидку проверила - в норме. С циклом всегда все было хорошо, забеременела с первой попытки, что по моему обывательскому мнению означает, что с половыми гормонами все хорошо. Во всяком случае было до этого происшествия.
Если все таки есть вероятность что дело было в инфекции или гормонах подскажите, пожалуйста, что еще проверить и как предотвратить это в дальнейшем.
Еще раз спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-29 13:47
Да, конечно есть.
Важны гормоны не до беременности, а во воевр беременности, возможно были отклонения, если вы их не сдавали.
Сейчас для начала рекомендую вам сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Валерия 2019-04-09 10:00
Здравствуйте еще раз!
Посмотрела анализы, которые брали во время беременности, буквально недели за две до выкидыша, ПЦР чистый.
По поводу гормонов. Подскажите, пожалуйста, за какими гормонами нужно следить во время беременности и как часто? А то столько факторов, которые могут повлиять, а на сохранение кладут и без разбора колют всем прогестерон.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-09 10:06
Добрый день.
Прежде всего на уровень прогестерона, кортизола, ДГА сульфата, эстрадиола, гормонов щитовидной железы.