Лечение горла во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации
У меня 3 недели беременности, после программы эко. Всё это время побаливает горло. С разной периодичностью, даже не знаю, почему так долго и с чем это связано, может хроника обострилась с упавшим, во время беременности, иммунитетом. У лора и терапевта была, сказали, что нет ничего страшного, горло просто немного покрасневшее и все, нет ни пробок, ни налёта, ни увеличения. А мне больно глотать. Так вот назначили мне лизобакт, полоскания хлоргексидином и маловитом (и тот и другой разведенный в воде), орошение мирамистином. Сказали, что это всё можно и безопасно, пользуюсь уже неделю. Очень хочу узнать еще ваше профессиональное мнение - можно ли эти препараты?

Ну и сегодня терапевт мне назначила тубус-кварц на 15 сек. В горло и по минуте в каждый носовой проход, на мой вопрос - можно ли мне его, сказала, что можно 100%, даже нет повода для переживания, что всем беременным выписывают всю жизнь и физиотерапевт это подтвердила. Я сегодня пошла первый раз, сделала первую процедуру, надо еще 4 раза. Но опять же хочу с вами посоветоваться - не переживать по поводу кварца, делать раз надо, можно ли его?. Еще смутило очень то, что на кабинете наклеена ужасающая табличка - "осторожно облучение" и в этом же кабинете 2 кушетки стоят и там какой-то лазер, всё загорожено ширмами, ничего не видно, мой кварц-тубус в углу, нахожусь там я 3 минутки, но вот возникла паника, не вредно ли это всё мне сейчас, эти лазеры, которые в этом же кабинете за ширмами. Хочется и с горлом поскорее разобраться и боюсь навредить. Простите за сумбур письма, труднодавшаяся беременность, наверное, особенно переживательная. Буду очень вам благодарна за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-05 12:07
Добрый день, Ирина.

Вам не противопоказано данное лечение, так как практически все препараты назначены местно. Тоже самое касается и кварца. Маловероятно что это негативно может отразиться на течении беременности и развитии будущего плода, так как срок еще слишком маленький, еще не происходит закладка всех органов и систем.
Платная консультация
Ирина 2016-12-05 12:30
Странно, во всех статьях как раз-таки и пишут, что на этом сроке начинается уже закладка органов всех. 3 недели с момента подсадки.
т. е. это лечение, с ваших слов, безопасно только на раннем сроке, верно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-05 12:34
Смотря как считать, зачастую в 3 недели беременности еще даже не видно эмбриона на УЗИ, как данное лечение может на него повлиять. Местное лечение можно применять на любом сроке беременности.