Приём Берголак и дексаметазон во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мы с мужем планировали беременность с декабря 2017 года, это вторая попытка забеременеть: первая беременность была в 2012 году, замершая на сроке 10-11 недель. В мае 2018 сдавала анализы на гормоны по их результатам был превышен тестостерон- 0,54, так же превышен Пролактин-27,1. Так же всю жизнь у меня не регулярный цикл. Врач мне назначила лечение приём утрожестан с 16-25 день цикла утром и вечером для урегулирования цикла; сиафор утром и вечером. По анализам назначила Берголак 1/2 таб 1 раз в неделю; дексаметазон 1 таб 1 раз в день. Все гормоны пришли в норму Пролактин 17,9, тестостерон 0,33- анализы были сданы 15.09.18 и наступила долгожданная беременность, сейчас срок 3 недели со дня зачатия, последний цикл с 11-13 октября. 09.11.18 сдала кровь на Хчг-84,9 На данный момент врач мне назначила приём лекарств утрожестан 100mg 2 раза до 12 недель; фолиевая кислота 1таб до 12 недель; берголак 1/2 таб 1 раз в 2 недели до 9 недель; дексометазон 1/2 таб 1 раз утром каждый день В инструкции написано что декасометазон и берголак принимать при Беременности нельзя, как приём этих лекарств может повлиять на ребёнка? Принимать ли мне данные препараты? Очень сильно переживаю по этому поводу. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-23 21:50
Добрый день, Анастасия.
По вашим анализам я в этом не вижу большой необходимости.
Но вообще прием данных препаратов допустим при беременности.