Лечение горла на 3 неделе беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации У меня 3 недели беременности, после программы ЭКО. Всё это время побаливает горло. С разной периодичностью, даже не знаю, почему так долго и с чем это связано, может хроника обострилась с упавшим, во время беременности, иммунитетом. У лора и терапевта была, сказали, что нет ничего страшного, горло просто немного покрасневшее и все, нет ни пробок, ни налёта, ни увеличения. А мне больно глотать. Так вот назначили мне лизобакт, полоскания хлоргексидином и маловитом (и тот и другой разведенный в воде), орошение мирамистином. Сказали, что это всё можно и безопасно, пользуюсь уже неделю. Очень хочу узнать еще ваше профессиональное мнение - можно ли эти препараты? Ну и сегодня терапевт мне назначила тубус-кварц на 15 сек. В горло и по минуте в каждый носовой проход, на мой вопрос - можно ли мне его, сказала, что можно 100%, даже нет повода для переживания, что всем беременным выписывают всю жизнь и физиотерапевт это подтвердила. Я сегодня пошла первый раз, сделала первую процедуру, надо еще 4 раза. Но опять же хочу с вами посоветоваться - не переживать по поводу кварца, делать раз надо, можно ли его?. Еще смутило очень то, что на кабинете наклеена ужасающая табличка - "осторожно облучение" и в этом же кабинете 2 кушетки стоят и там какой-то лазер, всё загорожено ширмами, ничего не видно, мой кварц-тубус в углу, нахожусь там я 3 минутки, но вот возникла паника, не вредно ли это всё мне сейчас, эти лазеры, которые в этом же кабинете за ширмами. Хочется и с горлом поскорее разобраться и боюсь навредить. Простите за сумбур письма, труднодавшаяся беременность, наверное, особенно пережевательная.:
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-06 10:06
Здравствуйте. Все местные средства можно. Тубус-кварц не стоит по одной простой причине - может быть ожог и я знаю, что очень часто от него ЛОРы отказываются в последнее время. Советую просто местные средства дома. Удачи Вам!