ФА обеих молочных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нужна ваша консультация! Обнаружили фиброаденомы в обеих молочных железах. В правой груди не пальпируемая, видно только на узи. В левой 1 см. Назначили пункционную биопсию под контролем узи. Результаты: в левой - бесклеточное содержимое кисты. В правой - кусочек жировой ткани в окружении внизекоченных (извините, слово не разберу) эритроцитов, четыре небольших скоплений клетки (и голых ядер), эпителия молочной железы без признаков гиперплазии и откл. Заключение: цитограмма соответствуем 9-37. Заключение онколога: ФКМ мастопатия, ФА обеих молочных желез не требующие хирургического лечения. При пункционной биопсии АК не найдены. Рекомендовано узи контроль 1 раз в год. Подскажите, может необходима удалить эти ФА, лечение не назначено?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-23 08:32
Здравствуйте. Учитывая описания УЗИ, заключения цитологии и рекомендации доктора, вам необходимо динамическое наблюдение (через 6 мес.), посетить эндокринолога и гинеколога.
Оперативное лечения не показано вам из-за небольшых размеров и возможно трудного доступа к ФА. Будет больше травматизации молочной железы от операции, чем польза от удаления самих фа.